Пицца – история создания расплющенного Колобка

При упоминании итальянской национальной кухни первые же ассоциации, которые приходят на ум, связаны с пиццей. Это блюдо уже давно перешагнуло государственные границы и полюбилось многим людям по всему миру. Но не все знают, что пицца, простая, как все гениальное, имеет историю, которая насчитывает далеко не одно тысячелетие. Более того, этот расплющенный колобок с выложенной на него начинкой такой же старый и древний, как сама Италия.

Поистине божественную по вкусу пиццу можно отведать, конечно же, на ее итальянской родине. Но вряд ли вы догадываетесь, что сказать великодушное спасибо за это кулинарное изобретение нужно не римлянам, а древним грекам. По крайней мере, свидетельства об их авторстве на пиццу неоднократно встречаются во многих исторических источниках.

01

Да, именно в Греции впервые придумали положить сыр на круглую лепешку из пресного теста. В те далекие времена повара называли свое ноу-хау «плакунтос». С происхождением пиццы связано множество поверий и легенд. Так, одно из преданий гласит, что римские солдаты, вернувшись из Палестины в Италию, привезли с собой рецептик, по которому готовился прообраз современного блюда. Это была лепешка, на которой раскладывались всевозможные овощи.

Согласно еще одной версии, древние римляне просто взяли и переименовали греческий «плакунтос» в «плакету» и стали использовать для начинки различные компоненты. Рецепты сегодняшней пиццы мало чем отличаются по составу ингредиентов от стародавних предшественниц. Так, в древней книге Апиция перечисляются такие варианты начинок, как мясо цыплят, перец, оливки, сыр, чеснок, мята. Кстати, окончание того рецепта «Insuper nive, et inferes» дословно обозначает «охладите в снегу и подайте».

02

А вот томаты – это куда более современный ингредиент пиццы, который стал традиционно присутствовать в ее приготовлении только с 1522 года. Именно на то время Европа оказалась покорена «синьором помидором». Триумфальное шествие этого блюда в мир началось с конца 19 столетия, когда итальянские эмигранты, переселявшиеся в Америку, захватили с собой рецепт любимой пиццы, вкус и аромат которой они впитывали с молоком матери.

03

В самой Италии к технологии создания национального лакомства относятся строго. Так, даже был принят закон, согласно которому пицца может быть трех видов: «Маргарита» (с сыром моцарелла, изготовленном в южных Апеннинах, сливообразными томатами Сан-Марцано и базилоком), «Маринара» (с томатами, оливковым маслом, чесноком и душицей) и «Маргарита-Экстра» диаметром 35 см (с моцареллой из молока буйвола, помидорами черри).

04

Leave a Comment