10 фактов о хамоне

01

  1. В мире существует рекорд по нарезанию свиного окорока. Испанец Diego Hernandez Palacios режет хамон (около 10 кг) на 2160 кусочков всего за 60 минут. Пока что, никому не удалось его обойти.
  2. Наиболее редкий хамон Manchado de Jabugo стоит около 4100 евро за ногу, а все потому, что в мире осталось всего 51 взрослая особь этого вида свиней. Компания Dehesa Maladúa, которая занимается разведением этих животных, называет такую ветчину «белым золотом».
  3. Каждый год проходит марафон по нарезанию хамона. В феврале этого года в Париже мероприятие длилось более 72-х часов, победителем которого стал испанец Noé Bonillo Ramos.
  4. Среднестатистический испанец съедает около 5 кг хамона в год. Так что Испания — не только лидер по производству этого вида ветчины, но и по хорошему аппетиту к ней.
  5. Породистых черных иберийских поросят кормят только очищенными желудями. За три-четыре месяца они достигают оптимального веса, съедая при этом около 10 килограммов желудей в день.
  6. Согласно данным различных исследований, хамон очень полезен для здоровья. Благодаря особой диете животных, в нем мало холестерина, и много олеиновой кислоты.
  7. Знаменитая ветчина попала в кинематограф! В 1992 на экраны вышел фильм Bigas Luna под названием «Jamón Jamón», в котором снялись Penelope Cruz и Javier Bardem.
  8. Испанский хамон имеет своего собственного посла. 53-летний Florencio Sanchidrián известен во всем мире как резальщик ветчины. Его гонорар – около 3700 евро за ножку! Король Хуан Карлос, Дж. Буш, Папа Бенедикт и другие достойные лица — в числе его клиентов.
  9. Одним из главных партнеров Испании по экспорту свинины является Китай. Жители поднебесной особенно благосклонны к тем частям свиньи, которые испанцы особо не празднуют.
  10. Мадрид – это самый настоящий музей хамона. Практически на каждой улице столицы можно найти лавку или даже бар, где подают самые различные виды хамона, от эконом-варианта до эксклюзивных сортов.

Leave a Comment