Пивной хмель против Альцгеймера и Паркинсона

Пивной хмель против Альцгеймера и Паркинсона

Содержащееся в хмеле химическое вещество может замедлить дегенеративные заболевания мозга. К таким выводам пришли исследователи из Университета Ляньчжоу в Китае.

Содержащийся в хмеле ксантогумол защищает клетки мозга от окислительных процессов, которые их повреждают, тем самым предотвращая развитие деменции. Таким образом, регулярное употребление пива способно предотвратить возникновение и замедлить прогрессирование болезней Альцгеймера и Паркинсона, говорится в статье ученых, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Один из исследователей, доктор Цзяньго Фан рассказал, что хмель для лечения различных заболеваний в традиционной китайской медицине применялся на протяжении веков. Его команда пыталась выяснить механизм действия хмеля. Одним из тестируемых веществ оказался ксантогумол. Исследователи обнаружили, что это химическое вещество снижает в клетках мозга крыс уровень окислительного стресса, являющегося причиной некоторых дегенеративных заболеваний.

Ученые считают, что ксантогумол может быть использован для разработки медицинских препаратов, препятствующих развитию нейродегенеративных заболеваний мозга и общих неврологических заболеваний.

Ксантогумол не впервые привлек внимание специалистов. Ранее было обнаружено, что это вещество полезно для сердечно-сосудистой системы. Оно является мощным антиоксидантом, подавляет активацию химических канцерогенов и развитие опухолей. 8-пренилнарингенин, одно из производных ксантогумола — наиболее сильный фитоэстроген, из известных на сегодня.

Воздействие ксантогумола изучали и американские коллеги Цзяньго Фана из Университета штата Орегон. В рамках их исследования крысы под влиянием ксантогумола показывали лучшие результаты обучаемости, более высокие умственные способности, и значительно лучшую память. При этом на старых крыс вещество заметного эффекта не произвело.

Единственным известным натуральным источником ксантогумола является хмель. Т.е. сегодня, пока на его основе не созданы медицинские препараты, пиво является практически единственным доступным массам источником этого соединения. Но прежде, чем прибегнуть к профилактическим процедурам по предупреждению нейродегенеративных болезней, вспомните, что любое лекарство в чрезмерных количествах становится ядом. Цзяньго Фан со своей группой рекомендует употреблять пиво регулярно, но в небольших количествах.

Также благотворное влияние как на мозг, так и на общее здоровье, оказывают нормальный сон, регулярные, но не чрезмерные, физические нагрузки и отсутствие стрессовых ситуаций.

Компания ПитерРыба осуществляет доставку пива в СПБ как питерских пивоварен, так и чувашских, белорусских и зарубежных производителей. Кроме того, к пиву предлагается и разнообразная закуска: вяленая, копченая, соленая рыба, икра, креветки, раки и другие деликатесы.

Leave a Comment