Cелфи делает нас психопатами

2cf3ae56571d0fe1082b3da31e6cКоманда ученых из университета Огайо провела исследование и выяснила, что те мужчины, которые часто делают селфи на смартфон, в большей степени склонны превратиться в психопатов, чем те, у кого такой привычки нет.
Еще одна любопытная деталь: если мужчина занимается редактированием собственных фотографий перед тем, как повесить их в социальной сети, то с ним, скорее всего, все в порядке. А вот если он не использует фильтры в Instagram и вообще не парится о качестве сделанного снимка, — то это уже верный признак самовлюбленности и нарциссизма. К чему могут привести эти качества, хорошо показано в фильме «Американский психопат».

Команда под руководством исследователя Джесси Фокс опросила и исследовала профайлы в социальных сетях более 800 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Оказалось, что любители селфи имеют бОльшую склонность к асоциальному поведению. Конечно, вряд ли каждый из них Джек Потрошитель, но шансы им стать в этом случае заметно вырастают.

Впрочем, психопатические черты далеко не из всех людей делают хладнокровных убийц. Фокс говорит, что ставила перед своей командой другую цель — выявить, насколько серьезно мужчины любят делать селфи, и чем эта их привычка отличается от бесконечных фото на фоне зеркала, которые делают девушки.

Главный вывод: фотографии самих себя в соцсетях становятся все популярнее у представителей обоих полов, но если для девушки десятки селфи в аккаунте — признак завышенной самооценки, то для мужчины — это попытка скрыть его комплексы. Поэтому если ваш друг зачастил с селфи, обратите на него внимание: возможно, он вот-вот скатится в состояние глубокой депрессии.

Фокс еще предстоит разобраться, где тут причинно-следственная связь. Ведь вполне может оказаться, что это не депрессия заставляет нас, мужчин, фотографировать самих себя, а, наоборот, селфи делают нас несчастнее. Но зависимость между этими двумя явлениями определенно есть.

Leave a Comment