5 фактов в пользу авокадо (+ 1 рецепт)

Лодочки из авокадо с креветкамиАвокадо, этот экзот, за свою кожуру и форму прозванный «аллигаторовой грушей» в последнее время все чаще появляется на нашем столе. Хотя до сих пор многие не понимают, как его есть, ведь он такой безвкусный и жирный к тому же. Другие абсолютно уверены в том, что вся польза его навеяна популярными кулинарными шоу. Что ж, будем разбираться в фактах.

  • Факт 1

Авокадо богат белком, который организмом усваивается куда легче, нежели белок куриной грудки или стейка. Поэтому этот овощ особо ценится вегетарианцами. Кроме этого, авокадо – кладовая 18 важных для нас аминокислот.

  • Факт 2

Авокадо является отличным источником каротиноидов, а именно альфа-каротина, бета-каротина, лютеина и многих других. Это создает не только защиту нашему зрению, но и оказывает неоценимую поддержку нашей иммунной и репродуктивной системам.

  • Факт 3

Авокадо – источник множества жиров, причем полезных, которые не только защищают сердечнососудистую систему (заслуга олеиновой кислоты), но и в некотором роде оберегают нас, снижая риск развития опухолевых заболеваний.

  • Факт 4

В совокупности содержание в авокадо витаминов Е и С, селена, цинка, жирных омега-3 кислот, каротиноидов, фитостеринов может стать грамотной профилактикой воспалительных процессов. Так, врачами доказано, что регулярное употребление в пищу «аллигаторовой груши» способно надежно защитить от разных форм артрита.

  • Факт 5

Авокадо как ценный источник фолиевой кислоты показан женщинам, планирующим беременность и находящимся в положении. Это вещество в определенном количестве необходимо принимать ежедневно для того чтобы нервная система будущего малыша развивалась правильно.

Вот так, авокадо побеждает мифы о своей бесполезности и даже вредности как минимум по пяти направлениям. А ведь еще мало кто знает, что экзот является отличным помощником при заживлении ранок, лечении солнечных ожогов и борьбе с морщинками вокруг глаз.

Ну а на досуге можете воспользоваться этим элементарным рецептом закуски:

Лодочки из авокадо с креветками

Берем:

спелые плоды авокадо (2 шт.), огурцы (2 шт.), вареные яйца (4 шт.), зеленый лук (полпучка), очищенные креветки (100 г.), сметану или майонез, соль по вкусу, черный перец молотый.

Моем авокадо, разрезаем вдоль, проворачиваем половинки в противоположные стороны, аккуратно вынимаем крупную косточку и часть мякоти. Стараемся не повредить кожуру, ведь это будет наша лодочка.

Яйца, огурцы и креветки нарезаем кубиками (рачков можно и целыми оставить, если это не королевские креветки). Лук моем и нарезаем на тонкие колечки. Ингредиенты начинки смешиваем, солим-перчим, заправляем сметаной и/или майонезом. Фаршируем лодочки начинкой, украшаем зеленью и долькой лимона.

Все знают, что антипригарное покрытие, как правило, очень нежное, требующее аккуратного обращения. В такой посуде перемешивать продукты нужно деревянной лопаточкой, а мыть такую посуду жесткими щетками нельзя. Титаново-керамическое антипригарное покрытие немецкой посуды Woll, в отличие от большинства аналогов, устойчиво к механическим повреждениям. Суперпрочный состав покрытия обеспечивает эксплуатацию посуды Woll в течение 15-20 лет.

Leave a Comment