Водяное яблоко

Водяное яблоко Водяное яблоко имеет множество других названий, например, розовое яблоко, джамболан, малайское яблоко и др. Растение представляет собой медленнорастущее, вечнозеленое деревце высотой около 10 м. Ствол у водяного яблока короткий, зато крона – шикарная, раскидистая.

Как и все представители семейства Миртовые, джамболан имеет приятный аромат при растирании свежих листьев, имеющих эллипсовидную форму и кожистую поверхность. В период цветения дерево украшено гроздьями бледно-розовых, бледно-желтых и желтовато-белых цветков. С приходом поры плодоношения гроздья скидывают свой цветочный наряд и превращаются в скопление бело-розовых или красных плодов. Плоды имеют оригинальную грушевидную форму и достигают в длину лишь пару сантиметров, а в ширину — 2,5-3,5 см.

Фрукты полны очень ароматной, сладкой, приятной на вкус мякоти, имеющей хрустящую консистенцию. Каждый плод содержит от 1 до 6 семянок, но порой встречаются деревья, приносящие плоды без семян. Молодое дерево начинает приносить урожай по прошествии лет 5-7 после посадки.

Водяное яблоко можно встретить в Южной Индии и Малайзии, хотя несколько десятков лет назад растение культивировалось и в Индонезии, Южной Индии, Индокитае, Шри-Ланке. Сегодня джамболан выращивают на небольших участках Гавайских островов и Тринидаде. Из-за того, что фрукты очень быстро приходят в негодность, экспорт данного продукта в другие страны нерентабелен.

Водяное яблоко предпочитает расти на хорошо увлажненных, удобренных почвах и в затененных местах. Наиболее благоприятная для произрастания температура воздуха — +25°+27°. Иногда удается встретить дерево на высоте 1200 м.
Наибольшую ценность джамболана представляют его плоды. Они весьма богаты железом, аминокислотами, эфирными маслами и различными витаминами. Плоды можно употреблять в пищу, как в натуральном виде, так и добавлять в растительные салаты. Как и большинство ягод и фруктов, водяное яблоко годится для приготовления варенья, компотов, конфитюров, желе, джемов, сиропов, соков, маринадов и ликеров.

Недавно проведенные исследования доказали, что в его листьях велико содержаниебиологически активных веществ, способных существенно снижать процент сахара в крови. С этой целью листья могут применяться в качестве лечебного средства при сахарном диабете. Некоторые из этих веществ, попадая в организм больного диабетом, блокируют ферменты гликолиза углеводов. Доказано, что действие их более эффективное, нежели действие препарата «Глюкбай» (он же акарбоза), предназначенного для предотвращения гипергликемии.

Но и это еще не все! Отварная кора малайского яблока тоже имеет свою пользу для человека – он успешно применяется для лечения диареи.

Вот такое небольшое, но очень полезное дерево!

Сайт http://omarkah.ru/ посвящен историям брендов, торговых марок. Успех самых разных людей в области моды, парфюмерии, ювелирных украшений, часов и т.д. К кому успех пришел случайно, а кто шел к нему упорно сквозь годы и неудачи - узнаете, если посетите omarkah.ru.

Leave a Comment