Бразильская слива

Бразильская слива Бразильская слива (на латинском spondias tuberose), которую еще называют клубненосным момбином, умбу, имбу и проч., относится к семейству Сумаховые. Растение является ближайшим родственником амбареллы.

Бразильская слива не отличается особой высотой – дерево вытягивается вверх приблизительно на 5 м. Это, скорее, не дерево, а деревце. Зато растение имеет очень красивую, раскидистую крону, которая в диаметре может раскинуться до 10 м.

В дикорастущем виде это деревце встречается в лесополосах Бразилии. В основном, это районы с тропическим засушливым климатом. Еще недавно культивированием бразильской сливы не занималась ни одна страна, однако, в последние несколько лет во Флориде и Малайзии можно встретить участки, на которых местное население выращивает сливу.

Корень клубненосного момбина удивителен. Он обладает способностью скапливать до 3 тонн жидкости, поэтому растению не страшна никакая засуха. Также с целью сохранения влаги дерево сбрасывает листву в засушливые периоды, а также при похолодании. Местные жители порой используют корни сливы, как источник влаги.

Бразильская слива, которая, кстати, не имеет ничего общего с обычной сливой, ценится из-за своих плодов. Плоды этого дерева — это небольшие фруктики (2-4 см в длину) эллипсовидной формы. Кожица плодов жесткая, окрашена в зеленовато-желтый цвет, что делает ее похожей на привычную всем сливу. По вкусу фрукты напоминают апельсин, кроме этого, они очень сладкие и содержат много сока. Созревают фрукты, в большинстве своем, на самых кончиках ветвей.

В каждом плоде располагается одна достаточно крупная косточка, а также нежнейшая мякоть. После созревания сливы могут опадать с дерева, образуя вокруг него своеобразный ковер. Местные жители очень любят плоды клубненосного момбина, поэтому с наступлением поры сбора урожая отправляются в лес на поиски этих чудесных деревьев. К слову сказать, в урожайный год с одного взрослого дикого дерева можно собрать до 300 кг фруктов. А что уж говорить про деревья, выращиваемые людьми!?

Плоды бразильской сливы годятся для съедения в натуральном виде, а также для консервации, приготовления варенья, джема, конфитюра, компотов, соков.

Проведенные недавно исследования доказали, что растение содержит около 55% масла, а это значит, что момбин можно выращивать в качестве масличной культуры. Кроме этого, фрукты богаты витамином C и клетчаткой, что делает их очень полезными для пищеварительной системы человека.

Leave a Comment