Читинг: едим и худеем!

citing

Лишний вес на сегодня – проблема очень многих людей, но далеко не каждый из этих несчастных способен стойко выдержать ту или иную диету, как бы стремление стать стройным ни было сильно. Ну почему, почему же не существует чудес на свете и нельзя просто так взять и похудеть быстро и легко? Этот вопрос продолжает нас мучить и не дает спать по ночам не меньше, чем голодное урчание в нежелающем худеть животе.

По поводу чудес. Вопрос этот, конечно, спорный. Зато можно обратиться к бодибилдингу, в котором есть такие понятие как «читинг». Согласно этому методу, спортсмен во время выполнения упражнений нарочито использует одни группы мышц, в то время как ему необходимо натренировать совсем другие. Так он осуществляет небольшой обман своего организма, в результате чего упражнения становятся сложнее, а значит, и эффективнее. В похудении существует одноименный способ.

Главное правило читинга – ешь и худей. Не об этом ли мечтает каждый обладатель лишнего веса? А все дело в том, что когда человек садится на какую-то диету (особенно на строгую), злостно ущемляя свой организм в законных правах на потребление жиров, углеводов, белков и калорий, организм воздает ему по заслугам, то есть автоматически прекращает процесс расходования накопленных запасов жира. И такая программа «самосохранения» заложена в нас самой природой. Ведь неспроста же, когда вы сидите на диете, сначала вес уходит, а потом потеря килограмм останавливается, либо вообще вы вновь начинаете набирать их.

Это и происходит из-за того, что организм начинает накапливать жировые запасы на «черный» день, который, по его мнению, вот-вот должен наступить.

Читинг представляет собой «загрузочные» дни, в которые вы можете позволить себе объедаться и от души повышать свою дневную норма калорий. В результате этого активизируется метаболизм, а нашему организму начинает казаться, что для его жизнедеятельности нет никаких угроз, а значит расход энергии больше урезать не требуется.

Худеем правильно: увлекаясь полезным «обжорством» помните о следующих правилах читинга.

1. Кушайте все и столько, сколько захотите, однако следите за тем, чтобы в потребляемых продуктах было поменьше жира (что вовсе не значит, что жира не должно содержаться вообще) и побольше протеинов (белка) и углеводов, которые отдают энергию медленно (фрукты, овощи, каши). А вот «быстрых» углеводов (сахара, крахмалистых овощей) избегайте. И да, очень важно пить много-много воды (лучше негазированной).

2. «Загрузочные» дни следует устраивать раз в две недели, причем длительность их должна составлять не менее 24 и не более 72 часов.

3. Если вы занимаетесь читингом более 2 суток подряд, то к своему стандартному рациону прибавляйте 20 % калорий. К примеру, если ваш суточный калораж составляет 2000 ккал, то в «загрузочный» день добавляйте еще 400 ккал. А если вы решили, что обойдетесь и 1-2 сутками читинга, то можете увеличить калораж еще на 1000-2000 ккал.

Leave a Comment