Инжир с мясом

Инжир с мясомИнжир с мясом не так популярен у нас, как, например, греческий салат, а вот в Греции это очень популярное сочетание, а сами греки считают подобные закуски восхитительными и даже достойными олимпийских богов.

Итак, если вам попалось несколько свежих, сочных, сладких плодов инжира (в идеале — черный грушевидный королевский Markopoulos), возьмите несколько ломтиков итальянского прошутто, испанского хамона или просто хорошего качества ветчины, свежего хлеба, оливкового масла, морской соли, свежемолотого перца и попробуйте почувствовать себя если не олимпийским небожителем, то, по крайней мере, жителем благословенной Эллады. 

Инжир разрежьте пополам (или на четвертинки), разложите на блюде и сбрызните оливковым маслом. Если есть хороший выдержанный бальзамический уксус — тоже капните на инжирные дольки. Два больших ломтя хлеба (белого или черного — на свой вкус) поджарьте в тостере или на гриле до легкого зарумянивания, смажьте верхнюю сторону оливковым маслом и посыпьте морской солью, слегка, без фанатизма, и черным свежемолотым перцем. Уложите на хлеб мясо с инжиром и наслаждайтесь.

Подобная закуска может быть самодостаточной, сопровождать вино или выступать как дополнение к салатам из свежих овощей.

Leave a Comment