Васаби

Васаби Слово «васаби» ассоциируется у многих с очень острой, ярко-салатового цвета приправой японского «происхождения». Любители «остренького» обожают этот продукт, но все ли они представляют, из чего именно изготавливается сие лакомство?

Васаби – это многолетнее японское растение, корни которого на вкус чрезвычайно жгучие. Технология выращивания васаби – нечто весьма занимательное: дело в том, что растение наиболее комфортно чувствует себя в ледяной воде. В связи с этим японцы, сажая васаби в горах, проводят между рядов ручьи очень холодной горной воды.

Растение, выращенное именно в таких условиях, носит название «хонвасаби». Многие жители и жительницы Страны Восходящего Солнца культивируют острое зеленое чудо в своих огородах, но это уже считается отклонением от нормы, поэтому «настоящей васаби» не назовут приправу, приготовленную из таких корней.

Japonica wasabia в переводе означает «японский хрен», который изготавливается из корней хонвасаби. Стоимость такой вкуснятины очень велика, ведь на протяжении года корень растения вырастает лишь на 3 см в длину. Несмотря на то, что сегодня выращиванием васаби занимаются такие страны, как Америка, Новая Зеландия, Таиланд и другие, настоящей приправой считается именно японская васаби.

Васаби – не только вкусный, но и очень полезный продукт. Японцы используют приправу в сочетании почти с любыми блюдами. Например, они добавляют острый «японский хрен» в соевый соус, едят с морепродуктами, рыбой, соленьями, овощными и мясными блюдами, салатами, сдабривают васаби суши. Кстати, после того, как японцы начали употреблять суши с васаби, они заметили, что стали меньше болеть. Как оказалось позже, паразиты, находящиеся в сырой рыбе, гибнут от взаимодействия активных веществ, содержащихся в корне растения. В Европе васаби предлагают к ростбифу и другим блюдам.

Растение с названием «васаби» нашло применение не только в кулинарии, но и медицине. Например, употребление данного корнеплода весьма эффективно при лечении простудных заболеваний, пониженном иммунитете, кариесе, диарее, сосудистых заболеваниях, малокровии, астме. Васаби отлично борется с плесневыми грибками, препятствует скоплению тромбоцитов в крови, положительно влияет на деятельность пищеварительного тракта. Очень важным достоинством васаби является его способность препятствовать размножению раковых клеток, полностью уничтожая некоторые из них.

В общем, ешьте васаби и будет вам счастье!

Любите суши, но некогда готовить или бегать по заведениям японской кухни? Не беда. Сервис онлайн-заказов еды и напитков perm.restoratti.ru обеспечит доставку любимых блюд из любого заведения общественного питания города Перми. Больше не нужно искать сайты ресторанов, занимающихся доставкой еды на дом или в офис - можно просто выбрать из списка то, что нужно.

Leave a Comment