Кокколоба

Кокколоба Кокколобой называют красивое дерево небольшой высоты, произрастающее в диком виде на острове Флорида, Багамских островах, Южной Мексике, Белизе, Гватемале.

Род данного растения насчитывает порядка 150 видов. Растение происходит из семейства Гречишные и имеет большие, округлые, жесткие, глянцевые листья зелено-оливкового цвета. На молодых листьях имеются красноватые жилки, которые по мере взросления листа меняют красноватый цвет на кремовый. Кора кокколобы тонкая и легко повреждается.

Достигнув периода цветения, кокколоба распускает свои белые, ароматные цветки-соцветия, создавая вокруг себя благоухающую ауру. Следует отметить, что в помещениях кокколоба никогда не цветет. Пора созревания плодов превращает цветки в плоды – похожие на виноград гроздья красных ягод.

Кокколобу можно выращивать, как на открытом воздухе, так и в помещениях. Растение достигает в высоту в среднем 1 м, поэтому в помещении оно не смотрится громоздко и нелепо, а, наоборот. Очень украшает интерьер своими красивыми цветками и наполняет приятным цветочным ароматом.

Кокколоба – большая любительница пития. Ей жизненно необходимы обильный полив и частые опрыскивания, ведь из-за большого количества испаряемой большими листьями влаги кокколоба испытывает острую «жажду». Во время засушливой погоды, а также при произрастании растения в помещении опрыскивать его следует два раза в сутки – утром и вечером, когда спадет жара.

Кокколоба не любит, когда ее часто тревожат пересадками, а также поворачивают посуду, в которой она растет. Зато растение очень расположено к различным подкормкам в виде минеральных удобрений.

Так как кокколоба имеет мощную корневую систему, то ей требуется просторная кадка или очень объемное кашпо. Прямые солнечные лучи растение не жалует, однако хорошо растет в достаточно освещенных местах. Кокколоба теплолюбива, поэтому даже в зимнее время температура в помещении должна держаться на уровне отметки в +15°.

Размножается это растение-«виноград» верхушечными черенками, для посадки которых необходима прогретая до +25° почва.

Плоды кокколобы – это сладкие, мясистые, сочные ягоды с мускатным вкусом, в середине которых находится крупное семя. Местное население использует плоды, в основном, для приготовления компотов и желе. Также ягоды можно употреблять в пищу в натуральном виде.

Созревшие плоды необходимо собирать своевременно, в противном случае, они все окажутся на земле.

Ирригатор Aquajet LD-A7 для полости рта является эффективным средством профилактики пародонтоза, зубного камня и других болезней десен. Помимо основной функции чистки зубов и полости рта, ирригатор выполняет массаж десен, укрепляют и приводят их в тонус. Ирригатор акваджет купить с доставкой предлагает интернет-магазин медтехники ТехноМед.

Leave a Comment