В Пермском университете вырастили рекордный клубень

Фото: пресс-службы ПГНИУ
Фото: пресс-службы ПГНИУ

В Перми, в Ботаническом саду государственного национального исследовательского университета вырастили первый урожай многолетней тропической травянистой лианы диоскорея, клубни которой напоминают обычный картофель. Диоскорея достигла 12 метров в длину и принесла несколько клубней, самый большой из которых «потянул» почти 4,5 килограмма.

Диоскорея больше известна под обобщенным названием ямс, культивируется более 5000 лет в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. Для произрастания ямсу требуются высокая влагообеспеченность, аэрация, равномерная температура в пределах 24-28 градусов Цельсия и достаточная обеспеченность элементами питания. Зачем же выращивать ямс в России, где подобные условия достаточно тяжело создать, при том, что ямс еще и ядовит в сыром виде? Во-первых, ямс обладает высокой пищевой ценностью, поскольку богат крахмалом и белком, а так же калием, марганцем, клетчаткой, витаминами С и В6. Во-вторых, клубни некоторых видов диоскореи достигают 2,5 метров в длину и до 70 килограмм веса. А главное, в отличие от большинства других корнеклубненосных культур, клубни ямса могут храниться длительное время даже при высоких температурах. Что делает его идеальным пищевым продуктом с точки зрения хранения и транспортировки. А содержащиеся в нем опасные вещества разлагаются в процессе варки.

Пока же массовое производство ямса на территории России находится в туманной перспективе, альтернативы старой доброй картошке нет. Купить картофель оптом предлагает ОАО «Вологодский картофель». Продукция, выращенная в экологически чистых районах, может быть поставлена как крупным, так и мелким оптом, на вес и в упакованном виде. Качество подтверждено документами, при долгосрочном сотрудничестве возможны скидки.

Leave a Comment