5 рецептов приготовления картошки в СВЧ: от простого к сложному

Если перефразировать известный афоризм, то без картошки нам ни туды и ни сюды. И пусть кто-то продолжает с пеной у рта доказывать нам, что этот крахмалосодержащий корнеплод не принесет фигуре никакой пользы, кроме вреда, мы ни за что не откажемся от любимого продукта.

Сегодняшний материал хочется посвятить не только поклонникам картофеля, но и всем счастливым владельцам СВЧ-печек. Популярность этого кухонного девайса, правда, несколько упала в свете появления мультиварок, однако последний агрегат пока что не всем является по карману.

Вот стоит у вас микроволновка на кухне. А позвольте спросить, каким образом вы ее используете? Наверняка только лишь для того чтобы разогреть обед или разморозить кусок мяса. А вот на то, чтобы доверить СВЧ самостоятельное приготовление какого-нибудь блюда, руки пока не доходили. Что ж, пора исправлять ситуацию. Итак…

Рецепт 1. Просто запеченная картошка

Корнеплоды моем, чистим, режем на кружочки. Выкладываем на тарелочку слоями (как для картофельной запеканки), подсаливая каждый слой или добавляя специальную приправу для картошки. Сверху или под ломтики кладем кусочки сливочного масла. Убираем свой «полуфабрикат» в СВЧ минут на 15-20. Готовность проверяем традиционно – при помощи вилки.

Рецепт 2. Картошка под творожным соусом

Готовим соус. Смешиваем протертый творог или сливочный сыр (2-3 ч.л.) с растительным маслом (1-2 ч.л.), мелко порубленным укропом, выдавленным через пресс чесноком. Солим и перчим соус по вкусу, а затем добавляем в него немножко натурального йогурта или сметаны. В итоге у вас должна получиться масса, напоминающая по консистенции густой крем. Соус выкладывается на готовую картошку (как приготовить картошку в микроволновке, вы уже узнали из предыдущего рецепта), и все это дело с аппетитом кушается.

Рецепт 3. Картошка тушеная со сметаной и лучком

Две луковицы нарезаем тонкими колечками, убираем в специальную посуду для СВЧ, добавляем пару столовых ложек сливочного масла и готовим на умеренной мощности минут 5. В это время сосредотачиваем свое внимание на картошке, 600 г которой нужно нарезать кружками. Добавляем ее к луку, перемешиваем, наливаем воду, (3-4 ст.л.), солим-перчим и готовим еще минут 7.

Рецепт 4. Картофельные чипсы

Очищенную картошку (2-3 штуки для начала) нарезаем на максимально тонкие кружочки. В идеале это делается слайсером. Выстилаем блюдо для СВЧ пергаментной бумагой дольки ровным слоем, чтобы будущие чипсины не заезжали друг на друга. Солим-перчим, добавляем специй, убираем в микроволновку и на максимальной мощности (700-750 Вт) готовим 5 минут. Если кружки получились сверхтонкими, то хватит и трех минут. Готовые чипсы перекладываем на бумажное полотенце.

Рецепт 5. Картофель фри (без масла!)

Любимое, но вредное и расточительное в плане расхода растительного масла блюдо можно приготовить все в той же микроволновой печке. Для этого вам, правда, потребуется очень удобное приспособление, которое сегодня можно заказать в Интернете. Это пластиковая чудо-форма для СВЧ, специально предназначенная для приготовления картошки фри. В ней каждый ломтик вертикально стоит в своей отдельной ячейке, поэтому готовое блюдо не превратиться в нечто тушено-вареное, а равномерно «обжарится» со всех сторон всего за 10 минут. Драгоценное растительное масло в приготовлении не участвует, но картошка все равно получится хрустящей.

Leave a Comment