Родомирт войлочный (Родомирт опушенный)

Родомирт войлочный, называемый также Родомиртом опушенным – представитель семейства Миртовые. Растение достигает в высоту 4 м, поэтому классифицируется и как дерево, и как кустарник. Листья родомирта очень жесткие, овальной формы, с заостренными концами, имеют глянцевый блеск с наружной стороны и сероватый, почти желтый, с небольшим пушком с внутренней стороны (отсюда название растения). Черешки листьев довольно толстые. В длину листья достигают 5-7 см, а в ширину – почти 4 см. Цветки растения собраны в небольшие кисточки или растут поодиночке. Цвет их варьируется от белого до багрянисто-розового.

Произрастает родомирт опушенный в диком виде в Юго-Восточной Азии, Южной Азии. Предпочитает влажную почву, поэтому его можно встретить на морских побережьях, вблизи болот, во влажных лесах. В некоторых странах родомирт быстро разрастается, в связи с чем ассоциируется с сорняком и подлежит немедленному искоренению.

Выращиванием родомирта опушенного занимаются народы тропических и субтропических стран – местные жители используют в пищу плоды растения, а также наслаждаются ароматом и обилием ярких, декоративных цветов. Плоды растения представляют собой круглые, пурпурного цвета ягоды диаметром 13-15 мм. Мякоть плодов сочная, сладкая, с большим количеством мелких семян (40-45 штук).

Практически все авиакомпании имеют собственные системы скидок, но отстояв очередь в кассу, не всегла есть время и желание разбираться в нюансах. Да и стоящие сзади поторапливают. Интернет позволяет не только купить дешёвые авиабилеты, подобрав самый оптимальный вариант, но и избавит от утомительного стояния в очередях.

Leave a Comment