Пекинская капуста

Еще не так давно пекинскую капусту мы даже за овощ не считали, пренебрежительно отмахиваясь от продавцов, которые пытались нам ее всучить на рынке. Правильно, зачем эдакое баловство, когда можно приобрести родную белокочанную капустку, которая стоит гораздо дешевле.

Однако потом к пекинской (китайской) капусте отношение стало более серьезным, народ-таки начал любопытствовать, как и с чем ее можно есть и в чем ценность таких блюд? А еще эту салатную культуру приспособились выращивать на Украине и в России, благодаря чему она стала доступна по цене. Ну и, наконец, потребитель узнал, что такая капуста куда полезнее, нежели белокочанная. Так началось восхождение пекинской капусты к народной славе.

Нежные листья пекинской капусты очень напоминают листья салата, поэтому они прекрасно подойдут для того чтобы добавлять их в блюда, готовить сэндвичи. Однако помните, что самое полезное тут – это сок, который находится в нижней части кочана. Поэтому те, кто режут зеленые листья, а белую «кочерыжку» выбрасывают, поступают не очень разумно.

Вообще, пекинская капуста годна для приготовления тех же самых блюд, что готовят из обычной капусты. Ее также можно квасить, солить, мариновать. Корейцы, к примеру, используют пекинскую капусту для приготовления знаменитого блюда кимчхи, которое представляет собой очень вкусный, но острый деликатес. Сложно представить себе обед или ужин в корейской семье, где на столе не присутствует кимчхи, а ученые представители этой нации утверждают, что в таком виде из пекинской капусты можно извлечь максимум пользы для организма (даже больше, чем употребляя ее сырой).

А еще вы можете попробовать потушить или запечь пекинскую капусту, сварить с ней борщ или щи, приготовить голубцы. Как показывает практика, борщ с пекинской капустой выгодно отличается от того же первого блюда, но для которого использовали капусту белокочанную (хотя бы потому, что не будет ощущаться характерного запаха капусты, так знакомого нам по столовкам).

Этот сорт капусты имеет не только массу привилегий в кулинарии – пекинская капуста может оказаться весьма полезной как элемент лечебного питания. Так, в Японии и Корее капусту, взращенную китайцами, используют для лечебного стола при сердечнососудистых заболеваниях, язвенной болезни. С ее помощью очищают кровь. Она способствует укреплению иммунитета. А по некоторым данным в пекинской капусте содержится лизин – аминокислота, которая нейтрализует чужероднее белки, предупреждая развитие ряда хронических заболеваний, в виду чего употребление этого продукта способно продлить жизнь.

Leave a Comment