Каламондин

Цитрусовые – это не только общеизвестные лимон, мандарин, апельсин и грейпфрут. Данная категория представлена также в виде множественных, пока не очень популярных экзотов, одним из которых является каламондин. Каламондин «появился на свет» в результате скрещивания мандарина и кумквата (фортунеллы).

Каламондин – представитель семейства Рутовые, родиной его считает Юго-Восточную Азию. Растение является вечнозеленым, быстрорастущим, плодоносящим деревцем. Ветви его постоянно развиваются, им свойственно сильно раскидываться в стороны. Каламондин – дерево-миниатюра, его можно выращивать как в саду, так и в комнате. Листья этого цитрусового растения мелкие, но плотные, темно-зеленые, с глянцем. Летом деревце усыпано белыми, очень ароматными цветками, на которых впоследствии образуются не очень большие, до 4 см в диаметре и до 12 г в весе, плоды с большим содержанием косточек.

Плоды каламондина съедобны, внешне они очень похожи на мандарины, имеют такую же кожуру насыщенного оранжевого цвета, но гораздо более тонкую и сладкую, могут долго висеть на ветвях после созревания. Кожура и сам плод источают приятный аромат, мякоть каламондина сочная, с выраженной кислинкой, из-за чего свежий, целиковый фрукт нечасто употребляют в пищу так, как, например, мандарин или апельсин. Но у этого представителя цитрусовых есть одно большое достоинство – его можно употреблять в пищу вместе с кожурой, сладкий вкус которой компенсирует кислый вкус мякоти. Наиболее распространенное применение каламондина – добавление небольших его кусочков в чай. Нередко каламондином заменяют лимон. Некоторые хозяйки делают цукаты, а также кладут несколько долек этого фрукта во время варки варенья – тогда оно приобретает необычный и в тоже время очень приятный цитрусовый аромат и вкус.

Плоды этого экзотического рыжего «малыша» обладают эффективным антисептическим действием, содержат огромное количество витаминов P и C. Созревшие каламондины не рекомендуется долго держать на ветвях – от этого они становятся рыхлыми, ватными, теряют свою сочность, вкусовые качества их ухудшаются.

Каламондин, растущий в саду, достигает в высоту до 6 м, растущий в комнате — не более 1,5 м. Плодоносить деревце начинает на 3-4-том году своей жизни. Выращиваемый в комнатных условиях каламондин способен радовать урожаем почти круглогодично, но все-таки растят его зачастую не из-за плодов, а из-за декоративной привлекательности.

Узбеки говорят: плов на стол - радость в дом. Плов с говядиной - это не просто рис с мясом. Это еще морковь, лук, сладкий перец, барбарис, зира, шафран - в этом блюде есть все необходимые человеческому организму вещества. По легенде, плов изобрел Авиценна, для поддержания сил солдат в далеких военных походах. С тех пор плов трансформировался из солдатской еды в праздничное блюдо, достойное самого изысканного стола.

Leave a Comment