Как похудеть без диет: принципы правильного питания

Большинство тех, кто мечтает похудеть, в первую очередь, начинают лихорадочно глотать специализированные препараты или изнурять свой организм диетами. Но мало кто знает, что и без особых финансовых затрат и душевных мучений можно достичь стройности. Предлагаем вам несколько рекомендаций, которые откроют вам глаза на грамотный и безопасный процесс снижения веса.

1. Для начала определитесь с целью. Конечно, конечным результатом вы хотите видеть именно похудение. Но представьте, сколько денег вы потратите на похудательные препараты (а цены на них, ввиду их актуальности, производители устанавливают не такие уж низкие). А сколько нервных клеток вы загубите, лицезрея свой любимый фаст-фуд, сладости и кондитерку, заботливо предлагаемые сегодня на каждом шагу и которые вам строго запрещены? Поэтому целесообразно поставить перед собой другую цель, подразумевающую похудение без диет – правильное питание. Научившись питаться правильно, вы, естественно, будете худеть.

2. Перво-наперво начните заниматься подсчетом калорий. Сначала посчитайте, сколько калорий вы обычно потребляете за день, а затем, уменьшите энергопотребление на 500 ккал. Снижение вашего суточного калоража до 900-1200 ккал позволит вам сбрасывать до 2 кг за месяц.

Параллельно с этим увеличьте суточный расход энергии, начав заниматься физическими нагрузками. При этом не обязательно посещать спортзал или покупать дорогущий абонемент в продвинутый фитнес-центр – крутите хула-хуп, прыгайте через скакалку, пересядьте с машины на велосипед, бегайте по утрам и т.п.

3. Уделите внимание и качеству пищи. Сладости с конфетами замените сухофруктами, из которых, кстати, можно приготовить очень вкусные десерты, сахар – медом, обычный хлеб – хлебцами и бездрожжевыми хлебобулочными изделиями. Побольше кушайте свежих фруктов с овощами, поскольку в них содержится клетчатка, волокна которой разбухают в желудке, создавая надолго ощущение сытости. Кроме того, непосредственно снижению веса способствуют свежие огурцы, творог, кефир.

4. Если свой ужин вы пока что не можете «отдать врагу», то ешьте хотя бы минимум за три часа до того, как укладываться спать. Если же вы начинаете ворочаться в кровати от голод и не можете уснуть, то выпейте стакан кефира или съешьте фрукт (к примеру, грейпфрут).

5. Приобретите красивое блюдечко (типа чайное) – теперь оно будет регулятором размера съедаемых вами порций, потреблять которые также лучше всего маленькой ложечкой. Этот способ позволит вам психологически настроить себя на низкокалорийный рацион.

Leave a Comment