Генипа

Генипа – не очень высокое (около 20 м) дерево из семейства Мареновых. Раньше генипу можно было встретить только в диком виде, сегодня же ее культивируют на островах, окружающих Карибское море, а также Филиппинских островах и повсеместно на территории от Южной Мексики до Аргентины.

Генипа имеет продолговатые, длиной до 30 см, листья, обрамленные по краям небольшими зазубринами. Ширина взрослого листа достигает более 10 см. Центральная жилка беловатого цвета резко выделяется на общем, темно-зеленом фоне листа.

Цветки генипы имеют разнообразную окраску – они могут быть желтого, белого или красного цвета. Пять небольших, ярких лепестков (диаметр цветка достигает 6 см) образуют красивый цветок, издающий приятный, но слабовыраженный аромат.

После цветения приходит пора зарождения и созревания плодов. Плоды генипы – это фрукты овальной формы, достигающие в длину 15-16 см и ширину 8-9 см. Употреблять в пищу можно только зрелые или перезрелые плоды, так как именно в этой стадии они вкусны, нежны и очень мягки. Кожура плодов серо-зеленая, неплотная, с мучнистым налетом. Мякоть приятного кремового цвета, которая при разрезе вступает в реакцию с воздухом и начинает активно желтеть. Консистенция мякоти генипы схожа с консистенцией мармелада, за что англичане и прозвали этот плод «мармеладной коробкой». В центре плода находятся несколько продолговатых, длиной более 1 см, семян желто-коричневого цвета.

Из мякоти плодов генипы можно приготовить множество вкусных блюд, например, сварить ароматное варенье, джем, желе, приготовить шербет, добавить свежевыжатый сок к мороженому, в чай или просто выпить его, а можно просто очистить и съесть! Порезанную на кусочки генипу в некоторых странах рыбаки используют в качестве приманки для рыбы. Соком или жжеными листьями растения, употребленными внутрь, индейцы Перу отпугивают «бразильского вампира» — небольшую рыбку, имеющую крепкие выросты. С помощью выростов рыбка пронзает мягкие ткани человека и пьет сочащуюся кровь. Извлечь такого «зверька», который способен заплыть в вагину, анальное отверстие или пенис и добраться до мочевого пузыря, возможно только путем хирургического вмешательства.

Но это еще не все! Прозрачный сок недозрелой генипы, контактируя с кожей человека, оставляет на ней сине-фиолетовые пятна, которые не смываются в течение 3 недель. Так, индейцы используют это его качество для украшения своего тела множественными рисунками-татуировками.

Leave a Comment