Княженика

Малина арктическая, княженика, поляника — Rubus arcticus L.

Растет в лиственных и хвойных сырых лесах, любит влажную почву, часто растет рядом с болотами, на берегах рек и озер. Встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, Кавказе.

Постепенно, к сожалению, исчезает из естественных мест обитания ввиду вырубки лесов.

Растение весьма неприхотливо и морозоустойчиво, плоды его вкусны и полезны. Недаром ягода называется княженикой: когда-то ее весьма чтили князья за неповторимый аромат и вкус, напоминающий одновременно ананас и малину. Сегодня это бы назвали генно-модифицированным продуктом, ан нет – растет такое в природе! Так вот, чтобы улестить князей, крестьяне шли невесть куда за чудо-ягодой, принося ее в качестве оброка наравне с соболиными шкурками!

В высоту княженика достигает всего сантиметров 10-15, листья напоминают листья малины, тройчатые и морщинистые. Цветет в середине лета 25-35 дней, затем в августе-сентябре появляются ягоды, также напоминающие малину. Корни залегают неглубоко, 10-15 см, и ежегодно часть их отмирает, рождая из почек на корнях по весне новые побеги.

Первые сорта ягоды были получены в Финляндии в 1972 г., благодаря селекционерам ягода прижилась в садах и сегодня популярность ее продолжает быть на высоте.

Торговый дом "Северо-Запад" предлагает фрукты оптом, лучший ассортимент в любое время года.

Leave a Comment