Счастье — в миклофлоре!

Знаете поговорку «мы — то, что мы едим»? Так вот, похоже, что на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Мы — то, что ест нас. Или, по крайней мере, помогает нам есть нашу еду, а на наше настроение зависит от бактерий в нашем кишечнике.

Влияние на физическое здоровье человека микрофлоры кишечника давно доказано, сейчас исследователи обнаружили зависимость от микрофлоры психологического здоровья человека. В Ирландском национальном университете были проведены исследования, в процессе которых ученые обнаружили, что отсутствие полезных бактерий в кишечнике снижает уровень сератонина, который еще называют «гормоном счастья».

Результаты проведенных на мышах опыты говорят о том, что даже если микрофлора нормализуется во взрослом возрасте, выработка сератонина при этом не увеличивается. Кроме того, при недостатке полезных бактерий в кишечнике признаки агрессии, депрессии и психозов чаще наблюдалось у женских особей.

Выводы исследователей печальны: родители ребенка еще в раннем возрасте могут сделать его несчастным в будущем. Неправильное питание, прием антибиотиков, неоправданные диеты — все это отрицательно влияет на микрофлору кишечника, а его здоровье непосредственно влияет на функционирование мозга и всего организма.

Leave a Comment