Пекуи

Пекуи – плодовое дерево из семейства Кариокаровых, произрастающее исключительно в Амазонии. Латинское название — Caryocar brasiliense. Его плоды имеют ярко-желтую окраску и сильный приятный аромат. Местные жители охотно употребляют их в пищу, поскольку плоды пекуи не только вкусны, но и питательны. Древесина дерева очень прочная и практически не подвержена деформации, поэтому используется в качестве строительного материала.

Однако, основное «предназначение» этого дерева – пищевое масло, которое получают из семян и мякоти. Плод состоит из масла на 60%, содержит жирные пальметиновые и олеиновые кислоты в больших количествах. Также в составе имеются линоленовая и стеариновая кислоты.

Густое масло светло-желтого оттенка играет большую роль в жизни индейского населения Бразилии. Масло употребляют в пищу в качестве биологически активных добавок, поскольку в нем содержатся антиоксиданты и витамин А.

Но зачастую масло применяют в медицинских целях: оно отлично помогает при мышечных болях, а также применяется для снижения уровня холестерина, лечения грибковых заболеваний, саркомы, для нормализации менструального цикла.

В косметических целях масло пекуи также можно применять для питания волос и придания им блеска, для ухода за сухой кожей. Можно добавлять его и в собственноручно изготавливаемое мыло.

Leave a Comment