Портулак огородный

Огородный портулак — это однолетнее листовое овощное растение, относящееся к семейству портулаковых. Стебель портулака очень мясистый, разветвленный у основания, корневище также ветвистое. Листья портулака сочные, мясистые, насыщенного зеленого цвета, имеют овальную форму. мелкие цветки портулака желтого, белого, реже темно-красного цвета собраны в соцветия. Цветение — с мая по сентябрь. На месте цветков в середине лета образуются плоды — небольшие круглые коробочки, наполненные мелким черным семенем.

Соцветия портулака чрезвычайно красивы, поэтому растение зачастую служит декоративным украшением садовых участков.

Портулак пришел в Россию из Индии, где был известен с незапамятных времен. Сегодня растение также можно встретить в Китае, Иране, Японии, Малой Азии, Средней и Южной Европе, Монголии, Австралии.

Портулак богат такими важными витаминами, как C и A, а также содержит большое количество белков, минералов, сахаридов и других полезных веществ.

Благодаря огромному содержанию витамина C, растение является глистогонным, оказывает положительный эффект при лечении глазных заболеваний. Портулак, как лекарство, весьма эффективен при метеоризме, заболеваниях мочевого пузыря, печени, снижении работоспособности почек. Хорошо зарекомендовал себя при бессоннице, неспокойном сне. Данное растение способно значительно понижать содержание сахара в крови, за что и применяется с успехом при лечении диабетиков с легкой формой заболевания. Ко всему прочему, портулак выступает и как жаропонижающее средство.

Имеются интересные факты о том, что в закрытых российских мужских монастырях и пансионах 19-го века растение выращивали в огромных количествах, а затем добавляли в пищу. Историки уверены, что это делалось для снижения сексуального влечения.

Народная медицина отмечает следующие свойства растения: мочегонное, противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее. Еще во времена Гиппократа портулак использовался для лечения импотенции, применялся при укусах ядовитых змей, чешуйчатом лишае.

В современной медицине успешно применяют препараты, содержащие настой или отвар растения, для поддержания общего тонуса организма, повышения артериального давления, сужения сосудов, усиления сердечного ритма, остановки кровотечения.

В кулинарии успешно применяют маринованный портулак, на Кавказе, в Средней Азии едят сырые побеги и листья растения либо добавляют их в супы, салаты, обжаривают, тушат. В Австралии лузгают семена растения, как у нас в России лузгают семена подсолнечника.

Салат Мимоза - это вкусное и полезное блюдо. При этом салат несложен в приготовлении и способен украсить праздничный стол.

Leave a Comment