Блюда из грибов

Грибы являются отличным дополнением к горячим блюдам и хорошо заменяют собой мясо, потому что в них присутствует огромное количество белка. Сбор грибов является, наверное, одним из самых доступных и полезных видов активного отдыха. Опытные грибники начинают «тихую охоту» с самого начала весны и заканчивают поздней осенью. За это время можно заготовить довольно большое количество самых разных грибов, которого хватит до начала следующего грибного сезона. К сожалению, не у всех есть возможность самостоятельно заниматься их сбором, но все большее разнообразие грибов в свежем, замороженном и консервированном виде доступно в любом супермаркете по вполне приемлемой цене.

Грибы являются прекрасным украшением любого обеденного и праздничного стола, обладают приятным вкусом и ароматом, они невероятно удобны в переработке и хранении, приготовление различных блюд из грибов не вызывает затруднений даже у начинающих кулинаров. Существуют виды грибов, пригодных к употреблению даже в сыром виде. Например салат из свежих шампиньонов. Этот салат будет отличной легкой закуской в знойный летний день.

Для приготовления салата следует отобрать самые свежие шампиньоны, без признаков порчи. 200 грамм грибов следует тщательно промыть и нарезать мелкими ломтиками. Один средний огурец нарезать тонкими кружочками. Для приготовления соуса мелко порубить пучок укропа, один зубчик чеснока, добавить сметаны или несладкого йогурта, посолить по вкусу, добавить в соус половину чайной ложки горчицы и заправить салат. К этому легкому блюду превосходно подойдет белое сухое вино.

Конечно, салаты готовятся не только из сырых грибов, но и из вареных, маринованных, соленых и жареных, как, например, японский салат из грибов шиитаке. Грибы нужно замочить в холодной воде и дать постоять около часа, после чего грибы просушить и порезать на тонкие полоски. Так же помыть, просушить и порезать несколько шампиньонов, два-три вида любых лесных грибов. В казане или воке разогреть две столовые ложки рапсового (или оливкового, подсолнечного) масла и обжарить получившееся грибное ассорти в течение трех — четырех минут. Грибы после обжарки должны быть слегка плотными и сохранить свою форму. Добавить к грибам по столовой ложке лимонного сока, соевого соуса, воды и кунжутного масла. Добавить две чайные ложки сахара и тушить на среднем огне около минуты. При подаче на стол украсить мелко порубленной зеленью.

Leave a Comment