Пастернак

Пастернак – двулетнее растение семейства сельдерейных. Растение также известно под названием «козелец», «полевой борец», «олений корень».

Взрослый пастернак может вырастать до двух метров в высоту, имеет толстый веретеновидный корень. Стебель остроребристый, прямостоячий, в верхней части – ветвистый. Лист пастернака очень крупный, длиной до 18-20 см, перистосложный, держится на длинном черешке. Желтые цветки собраны в соцветие сложный зонтик. Цветет пастернак с июня по июль, на месте цветков образуются желтовато-бурые плоды, созревание их происходит в сентябре-октябре.

Произрастает пастернак на Кавказе, Австралии, в Северной и Южной Америке, Новой Зеландии, европейской части СНГ.

Растение считается морозоустойчивым, холодостойким. Размножается семенами, которые сохраняют отличную всхожесть на протяжении двух лет. В первый год из семян образуются корнеплод и розетка из листьев, на второй год – стебель, соцветие-зонтик и семена.

Пастернак превосходно себя чувствует на суглинистых, супесчаных, торфяных, также хорошо увлажненных почвах. Положительно отзывается на различного рода подкормки и удобрения.

Растение подвержено следующим заболеваниям: септориозу, серой, белой и черной пятнистой гнили, церкоспорозу, мокрой бактериальной гнили, а также может пострадать от нападок тминной моли и полосатого щетинника.

Для того, чтобы получить хороший урожай пастернака, необходимо во время всего периода его жизни рыхлить почву между рядами, прореживать, уничтожать сорняки, подкармливать, своевременно поливать и защищать растение от болезней и вредителей.

Осенью, с наступлением холодов, корнеплоды пастернака выкапывают и хранят в буртах, специальных хранилищах или траншеях, предварительно пересыпав их песком.
Корнеплоды пастернака очень полезны для организма человека. В них содержатся витамины Bi, Bz, PP, C и минералы. Корнеплоды пастернака – наиболее легкоусвояемые из всех известных корнеплодов.

Пастернак эффективно применяется в дерматологии, он входит в состав многих лекарств. При кашле отлично помогает отвар из корней и травяной настой. Пастернак восстанавливает силы у людей, оправляющихся после болезни, а также великолепно расширяет сосуды.

Корнеплоды этого замечательного растения с успехом используются в кулинарии. Он также является отличным медоносом, а также кормом для животных и птиц.

Интернет магазин "Дивный мир" предлагает изделия ручной работы в качестве оригинальных подарков, элементов декора, аксессуаров. Каждый мастер вкладывает в свое изделие не только труд, но и душу. Все изделия выполнены в единственном экземпляре или очень ограниченным тиражом.

Leave a Comment