Облепиха крушиновидная

Облепиху крушиновидную начали возделывать, как культуру, совсем недавно, хотя растение это было известно уже давно. Впервые одомашнивание облепихи произошло на Алтае в 1935 году. Даная культура произрастает в самых разных уголках света – от европейского побережья Атлантики до Норвегии.

Облепиха предпочитает расти в долинах рек, среди песков и гальки, у самого края воды, образуя живую стену. Облепиха не может жить без света, поэтому при недостаточном освещении растение обычно погибает.

Взрослое растение облепихи может достигнуть в высоту 6 м. Зачастую оно представляет собой небольшое многоствольное деревце. Женские кусты облепихи чаще плотные, невысокие, раскидистые, имеют множество стволов. Мужские же, наоборот, обычно одноствольные, высокие, «растрепанные». Объяснение этому простое – цветки облепихи опыляются ветром, поэтому, чем выше мужское растение, чем дальше долетит его пыльца. Именно с этим связано небольшое количество веток у мужского растения – полету пыльцы не должно мешать ничего вокруг. Женские кусты, наоборот, призваны собрать наибольшее количество пыльцы, поэтому они более раскидистые, многоствольные, с густыми листьями.

Женские и мужские цветки облепихи расположены на разных уровнях. Женские цветки расположены у основания листочков и состоят из небольших зеленых завязей и желтого пестика, который растет до той поры, пока на него не осядет пыльца.

Листья крушиновидной облепихи узкие, снизу серебристо-серые, покрытые небольшими волосками, сверху же зеленые, слегка шероховатые. В пазухе каждого листа расположена почка.

Плоды облепихи – яркие оранжевые, желтые, иногда красные ягоды, очень густо облепляющие ветки, отсюда и пошло название растения. Плоды образуются только на женских растениях.

Воины Александра Македонского лечили отваром листьев и веток своих лошадей. Лечение не только ставило на ноги больных животных, но и делало их блестящими, гладкими, за что облепиха была прозвана «блестящей лошадью».

Больше всего полезных для организма веществ содержится в ягодах растения – это органическая кислота, витамины C, E, группы B, каротиноиды, масло. Именно масло является самым ценным веществом облепихи, ведь оно насыщено жирными кислотами, которые помогают предотвратить склероз, укрепить сосудистые стенки, наладить нервную систему. Масло также показано при ожогах, воспалении легких, язве желудка, гастритах, оно нормализует кровяное давление, эффективно применяется в гинекологии, а так же, как ранозаживляющее средство.

Геометрия призвана разбудить у учащихся пространственное воображение. Online-сервис «Кто решит?» предлагает гдз по геометрии для самоконтроля. Ошибки лучше испралять, не дожидаясь отрицательных оценок в школе.

Геометрия призвана разбудить у учащихся пространственное воображение. Online-сервис «Кто решит?» предлагает гдз по геометрии для самоконтроля. Ошибки лучше испралять, не дожидаясь отрицательных оценок в школе.

Leave a Comment