Как приготовить в домашних условиях миндальный ликёр

Ликёр очень приятен на вкус. Его можно пить как самостоятельно, так и добавляя в коктейли, чай, кофе. Иногда ликёр используется в качестве заправки к мороженому, фруктовым салатикам. Ликёр можно купить в магазинах и супермаркетах, а можно потратить немного времени и приготовить его самостоятельно в домашних условиях.

Попробуем приготовить дома ароматный, вкусный миндальный ликёр. Для него понадобятся:

— сто грамм сладкого миндаля
— сто грамм миндаля горького
— восемьсот грамм обычного сахара
— семьсот пятьдесят миллилитров хорошей водки

Что же нужно делать? Читаем и запоминаем, либо действуем пошагово.

Сначала ошпариваем миндаль кипятком и тщательно удаляем всю кожицу, очищенные миндалинки подсушиваем в духовке. Когда они станут подсушенными, нужно очень хорошо растолочь их в ступке и, добавив триста грамм сахара, толочь снова. Когда вы закончите с этим этапом, необходимо залить полученную смесь водкой и положить в бутылку. Настаиваем три дня. Добавляем в оставшийся сахар около двухсот миллилитров воды и варим сахарный сироп, затем присоединяем его к уже настоявшейся смеси. Фильтруем, разливаем по бутылкам и оставляем настаиваться примерно два месяца. По истечении этого промежутка времени достаём уже готовый ликёр, приглашаем друзей и близких, дегустируем и наслаждаемся вашим собственным напитком! Ликёр получится очень крепким и будет сладким. Если хотите не сильно крепкий и сладкий напиток, можете приготовить сироп с меньшим добавлением сахара, прибавив больше воды. Вместо водки ещё отлично подойдёт бренди или виски. В общем, это уже на ваше усмотрение.

Есть ещё один, немного другой способ приготовления миндального ликёра. Заливаем кипячёной водой миндаль, очищаем от кожицы, заливаем коньяком и добавляем пару кусочков апельсиновой корки. Через тридцать дней процеживаем жидкость в бутылку, добавляем сахарный сироп и ликёр готов к употреблению!

Рецепты проверены и легки в исполнении. Единственное, что немного добавляет неудобство — срок настаивания ликёра. Но,поверьте, результат того стоит!

Ликёр отлично расслабит вас после тяжёлого рабочего дня и подарит необыкновенное ощущение лёгкости во всём теле! А в сочетании с хорошим массажем вы испытаете поистине райское наслаждение! А если какие-нибудь кулинарные рецепты требуют миндального ликера — его не нужно искать, он всегда под рукой.

Leave a Comment