Витаминно-белковая диета

Белковая диета – это разработка американского врача-кардиолога, доктора медицинских наук, диетолога Роберта Аткинса. Она основана на принципе белкового питания и способствует быстрому и существенному снижению веса. Многие голливудские актеры следуют этой диете, когда желают похудеть в кратчайшие сроки. При белковой диете из рациона человека исключаются углеводы, зато присутствуют мясо и рыба, а также овощи и фрукты. Даже двух недель диеты достаточно для достижения убедительного эффекта. За столь недолгое время, если строго следовать правилам, можно потерять от 5 до 8 килограмм.

Механизм белково-витаминной диеты заключается в следующем: страдающий от голода организм начинает опустошать свои запасы углеводов, при этом выводя активно и воду. Вследствие этого подтягивается живот и восстанавливается былая фигура. Затем организм берется за запасы белка, находящегося в мышцах, после чего приходит черед жиров.

Диета Аткинса имеет как плюсы, так и минусы. Главный плюс – это, конечно, само похудение. За счет насыщенного белкового рациона человек не испытывает мучительного голода, и ему хватает энергии на полноценную жизнедеятельность. Эффект от диеты будет длиться долго, если после ее окончания придерживаться разумной умеренности в количествах поглощаемой пищи.

К минусам можно отнести следующие несколько моментов. Сведение к минимуму потребления жиров и углеводов, лишает организм многих микроэлементов, витаминов и жирных кислот. Результат может быть плачевным: тусклые волосы, ломкие ногти, сухая кожа, нездоровый цвет лица, возможны утомляемость и проблемы со сном. Употребление витаминов в таблетках не поможет, поскольку некоторые из них усваиваются только вместе с жирами.

Повышенная нагрузка на почки – еще один минус. Нейтрализовать этот вредный эффект рекомендуют потреблением больших объемов жидкости. Кроме этого, при исключительно белковом рационе из организма выводится кальций. Белковая диета не рекомендуется пожилым людям и противопоказана при проблемах с почками и некоторыми другими болезнями.

Если изучить отзывы о белковой диете, можно убедиться, что подходит она не всем. Но и приверженцев набирается достаточно много. Вопросы питания достаточно индивидуальны. Как бы то ни было, следование любой диете требует осторожности и разумного подхода. Прежде, чем начинать голодать согласно той или иной диете, потрудитесь проконсультироваться с врачом. Тогда результаты будут только радовать.

Leave a Comment