Грибная солянка

Любителям «тихой охоты» в этом году несказанно повезло: обильные и затяжные дожди благоприятно сказались на росте грибов. Почти в каждом лесу кипит азартный поиск и активный сбор этих даров природы. Грибники ищут опята, боровики, шампиньоны, грузди, маслята и лисички. А сколько замечательных и вкусных блюд можно приготовить из собранных грибов, ведь они уместны практически везде: как гарнир к горячему блюду, при изготовлении соусов, супов и даже пирогов! Хороши грибы и как самостоятельное блюдо.

В русской кухне большим успехом пользуется грибная солянка. Это блюдо просто в приготовлении, но очень сытно, вкусно и потрясающе ароматно.

Приготовление грибной солянки

Для начала необходимо нашинковать килограмм свежей капусты и слегка припустить ее в сливочном масле. После чего капусту нужно переложить в кастрюлю или глубокую сковороду, добавить стакан воды и тушить около часа на медленном огне. Вместо воды можно использовать куриный, мясной, овощной или грибной бульон — блюдо будет ароматнее. Разумеется, лучше использовать натуральный бульон, но если бульоны из кубиков вас устраивают — используйте бульонный кубик. В конце в капусту добавляют пару столовых ложек томатной пасты и чайную ложку сахара.

Пока тушится капуста тщательно промываются и просушиваются на полотенце грибы, после чего режутся на мелкие кусочки. Грибы для солянки подходят практически любые, можно вполне использовать и различные типы грибов. Но самая вкусная и ароматная солянка получается из соленых груздей или белых грибов. Подготовленные грибы слегка обжарить на раскаленной сковороде в растительном масле, добавить к ним мелко порезанный лук, и жарить до золотистого цвета. В поджаренные грибы добавить 1-2 соленых огурца и посолить по вкусу.

Для финального этапа приготовления солянки потребуется глубокая чугунная сковорода или казанок. В посуду выложить половину тушеной капусты, затем все грибы и накрыть их оставшейся капустой. Сверху блюдо посыпать панировочными сухарями, полить сливочным маслом и запекать в духовке, пока не образуется золотистая корочка.

Украсить готовое блюдо можно ломтиками лимона и свежей зеленью.

Любой человек старается заглянуть в будущее. К чему готовиться, чего бояться, на что рассчитывать? Одни изучают прогнозы политиков и экономистов, другие предпочитают различного рода прорицателей. К последним можно относиться со скепсисом, но если учесть, что большинство "ученых" экономистов проморгало последний мировой кризис, гадание по Книге перемен кажется более достоверным инструментом для прогнозов, чем котировки, биржевые сводки и прочая лабуда от финансистов.

Leave a Comment