Применение крапивы в кулинарии

С давних пор, обладая богатым набором витаминов, микроэлементов и питательных веществ с положительным влиянием на организм человека, крапива является ценным не только лекарственным, но и пищевым продуктом. В современном мире, полном негатива и стрессов, огромное значение имеют продукты, способные оказывать тонизирующее и успокаивающее действие. Такими свойствами обладают листья крапивы, насыщающие организм человека витаминами С, А, В, К, а так же микроэлементами в виде кальция, меди и железа. Так же специалистами доказано, что крапива обладает желчегонным средством, поэтому такие легкие блюда, как салаты или супы из крапивы обязательно должны быть включены в меню людей, испытывающих проблемы с желчным пузырем и печенью. Особенно рекомендуется употреблять в пищу блюда из крапивы людям нервным и подверженным приступам гнева. Оказывается, при особой гневливости в организме вырабатывается большое количество ненужной желчи, которое необходимо быстро вывести, а сделать это можно с помощью полезного крапивного блюда.

В весенний и осенний периоды, когда возрастает риск авитаминоза, а наш организм пытается адаптироваться к новым климатическим условиям, основным источником витаминов являются фрукты, овощи и трава. К витаминной траве относят и крапиву, из которой полагается варить зеленые щи. Для этого молодую крапивную листву варят в воде около трех минут, откидывают на дуршлаг, затем в растительном масле тушат минут десять. В отдельной сковороде пассируют мелко нарезанную морковь, лук и зелень петрушки. В кипящую воду или постный бульон выкладывается готовая крапива, пассированные овощи и варится еще минут двадцать. В завершение в щи добавляется зеленый лук, щавель, соль и лавровый лист для вкуса. Зеленые щи подаются со сметаной.

Считается, чем моложе растение, тем оно вкуснее. Обязательно весной, из молодых листочков крапивы нужно готовить полезный салат. Для приготовления используется свежая крапивная зелень, тщательно промытая, ошпаренная кипятком и мелко нарезанная. Затем добавляется зеленый лук, свежий огурец и несколько сваренных вкрутую, мелко порубленных яиц. Вся красота заправляется, в зависимости от вкусовых предпочтений, сметаной или майонезом.

Многие домашние хозяйки не только готовят полезные супы и салаты из крапивы, но и делают вкуснейшие начинки для пирогов. В этом случает, килограмм свежей крапивной зелени хорошо промывается и заливается на пять минут крутым кипятком. Затем откидывается в дуршлаг, шинкуется и перемешивается с вареным рисом, измельченными вареными яйцами и зеленым луком. Смесь для начинки солится по вкусу и используется по назначению.

До самой осени в пищу пригодны побеги крапивы с верхними листочками, из которых можно приготовить широкий ассортимент блюд, от супов до пюре. Молодые листья крапивы используются в разнообразных составах чая, а взрослые листья крапивы, так же, как и капуста, идут для засолки на зиму, чтобы впрок сохранить полезные свойства «зубастой» травы.

Вы решили сделать ремонт, обновить интерьер, сменить цветовую гамму? Но как же быть с коврами? Не выкидывать же старые и не покупать каждый раз новые, когда появляется желание сменить, скажем, полосатые дорожки на коврики с цветочками? Аренда ковров - сервис, который позволяет решать подобные задачи с минимумом финансовых вложений. Ведь аренда всегда дешевле, чем покупка. Плюс снимается вопрос с чисткой и уходом за ковровыми изделиями.

Leave a Comment