Тушеный карп с овощами и зеленью на ваш праздничный стол

Приготовление карпа — это довольно-таки кропотливая работа. Однако результат стоит того: вкусно запечённая рыба с овощами заставит и вас, и ваших гостей восторгаться блюдом.

Для приготовления вам потребуется:
—1 килограмм карпа
—2 баклажана
—2 спелые помидорки
—сок от половины лимона
—перчик и соль
—растительное или топленое сливочное масло
—зелень: лук, петрушка

Если карп больше, или меньше килограмма — количество ингредиентов берется соответственно его весу.

Способ приготовления:

1) Итак, очистите карпа, сделайте надрезы накрест с двух боков, чтобы кости потушились. Натрите карпа перцем, солью и лимонным соком. Не скупитесь: чем больше специй, тем вкуснее получится блюдо. Поставите натертого карпа в духовку, заранее разогретую до 180 градусов на 25 минут.

2) Пока рыбка готовится, займитесь овощами. Возьмите пару небольших баклажана и два помидора, помойте и нарежьте кружками.

3) Обжарьте овощи в растительном масле — степень обжарки выбирайте сами.

4) После того, как подойдет время доставать карпа из духовки, положите его на гриль, а сверху выложите овощи. Можно еще раз посолить и поперчить карпа сверху.

5) Поставьте форму под гриль еще на 15 минут, пока цвет блюда не станет золотистым.

6) Готовое блюдо достаньте и на 10 минут оберните рыбу фольгой. По желанию карпа можно посыпать зеленью: петрушкой или укропом и подавать.

Это блюдо сможет понравиться и взрослым, и детям, и без сомнения украсит ваш праздничный стол. К карпу можно подать белое сухое вино или холодную водку. Разумеется, последнее детей не касается.

Сайт vkusnovo.ru предлагает рецепты новогодних блюд 2012 как традиционных оливье, сельди под шубой, фаршированной рыбы, так и экзотических: ведь наступающий год по восточному календарю — год Черного Дракона. И любители символики будут стараться воплощать его образ и в украшении помещений, и в кулинарных шедеврах, и в напитках, и в сервировке стола.

Leave a Comment