Крапива

В природе существует множество различных видов растений и цветов, обладающих целебными свойствами. Настоящим лидером и богатой кладовой, содержащей витамины и микроэлементы, в этом списке является известная всем обычная крапива, имеющая официальное научное название — крапива двудомная. Это многолетнее растение, стебли которого достигают в высоту полутора метров, не уступает по количеству полезных веществ и витаминов многим ягодам, фруктам и овощам. Его можно встретить по всей стране. Растение покрывают пушистые волоски, благодаря которым крапива больно «кусается».

Издавна люди заметили полезные свойства крапивы и стали использовать их в хозяйстве. Так, из обработанных специальным способом волокон крапивы производили веревки, нитки и рыболовные сети, а через крапивное сито хозяйки просеивали муку и процеживали мед. Известно применение крапивы в магических обрядах, для отпугивания нечистой силы. Непослушных и капризных детей лупили крапивой не для того, чтобы причинить им боль, а в целях изгнания злых духов, заставляющих детей безобразничать. У порога дома всегда лежали коврики, сплетенные из волокон крапивы, оберегающие жилье от непрошеных гостей, а для подметания пола использовались крапивные веники, которыми из дома выметали порчу. Во дворах домов крапиву никто не вырубал, используя ее в качестве оберега для дома.

Научно доказано, что крапива повышает удои молока у крупного рогатого скота, а так же увеличивает яйценоскость у домашних кур и гусей, для чего весь зимний период их кормят смесью овса и высушенных верхних листьев крапивы. В пищевой промышленности крапиву используют для производства зеленого красителя, который в дальнейшем с успехом применяется при изготовлении кондитерских изделий. В настоящее время известно широкое применение крапивы в кулинарии и медицине. Из весенних молодых листьев крапивы профессиональные повара и домашние хозяйки готовят многие вкуснейшие и полезные блюда, а высушенные крапивные листья входят в состав разнообразных аптечных сборов.

Знаете ли вы, что…

Крапива — любимое лакомство и средство существования некоторых видов бабочек.

Из крапивного полотна шили самые крепкие паруса. В Японии крапивный жгут в сочетании с шёлком был главным материалом в изготовлении дорогих самурайских доспехов, из одеревеневших стеблей делали щиты, а из крепчайшего крапивного волокна, кручёного и натёртого воском, — тетивы для луков.

Семейство крапивных включает около 60 родов и более тысячи видов растений. Растут они в основном в тропиках.

В листьях крапивы можно хранить скоропортящиеся продукты, например мясо или рыбу в жару можно обкладывать листьями, чтобы оно не испортилось.

Ежегодный «Фестиваль крапивы» проводится с 2002 года в селе Крапивна Щёкинского района Тульской области. Крапива изображена на гербе этого села.

В пищевой промышленности из крапивы делают абсолютно безвредный зеленый краситель.

Крапива не зря входит в состав большинства шампуней, поскольку прекрасно укрепляет волосы. Отваром крапивы можно полоскать голову после мытья и не смывать.

Крапиву нельзя есть беременным и людям с сердечными заболеваниями.

В Англии из крапивы делают вино. Чтобы получить 3 тыс. литров вина требуется всего 40 кг листьев этого растения.

Тропические виды крапивы ужалить могут довольно болезненно, а от прикосновения к некоторым из них можно даже умереть.

Чемпионат по поеданию крапивы ежегодно проводится в деревушке Маршвуд в Англии уже более 20 лет, с тех пор как два посетителя местной лавки поспорили, кто больше съест жалящих листьев.

Высочайший уровень медицины, новейшие методы диагностики и лечения, безупречный сервис - всем этим могут похвастать клиники в Израиле. Качество израильской медицины признано во всем мире. Компания «ИзраильМед» предлагает не только организацию медицинских процедур и лечения, но и помогает в решении таких вопросов как получение визы, заказ билетов и аренды жилья, услуги перевода и сопровождения.

Leave a Comment