Шедблоу

Шедблоу – ягодный кустарник, американский вариант ирги. На родине известен также как саскатун, сервисберри (так называют дикое растение) и джунберри.

На самом деле, шедблоу – прекрасное декоративное растение. Весной он начинает цвести одним из первых, когда температура еще ниже ноля. То есть, уже в мае радует глаз пышными кистями белых и светло-розовых цветков. Плоды созревают в начале июня, сначала краснеют, а потом приобретают темный фиолетовый оттенок. Потому их и называют джунберри (june – июнь), что это одни из первых ягод лета.

Шедблоу имеет много общего с рябиной: они относятся к семейству Розовых, подсемейству Яблоневых, и внешне несколько похожи. Оба дерева растут в умеренном климате и их ягоды созревают на морозе (хотя шедблоу, скорее, кустарник, и зреет во время весенних заморозков, а рябина ждет до начала осени).

Также шедблоу можно спутать с дикой яблоней (если, конечно, постараться). Его недозревшие плоды похожи на маленькие красные яблочки, диаметр которых – от 1 до 2 см. Но на вкус они сладкие, даже без кислинки.

Ягоды не обязательно должны быть фиолетовыми. За это растение крепко взялись в Канаде, и вывели более 25 сортов. Интересен сорт Элтаглоу, плоды которого имеют белый цвет, к тому же это великолепный декоративный кустарник с пирамидальной кроной.

Шедблоу замечательно выглядит не только весной, но и осенью, когда его листья становятся сначала ярко-красного и оранжевого цвета, а потом приобретают буро-коричневый оттенок. Вообще, шедблоу – идеальный городской житель. Раньше на него смотрели лишь как на плодовое растение, но сейчас его активно используют ландшафтные дизайнеры. У шедблоу много преимуществ в этой области: растение не требовательно к почве, устойчиво к морозам, для него практически нет болезней и вредителей, да и долговечность тоже не последний фактор в списке. Еще одно качество шедблоу — его дымо- и газоустойчивость, что очень важно для городской среды.
Впрочем, самый главный плюс шедблоу – это ранние ягоды. Они твердые, но сочные, и очень сладкие. В них содержится много полезных веществ: витамины B, C, P, а также пектины. Ягоды можно употреблять в сыром виде, но можно приготовить быстрое «пятиминутное» варенье. На 2 части ягод берется 1 часть сахара. На ½ кг варенья – 2 ст ложки фруктового пектина, также добавляют ½ ложки масла или маргарина.

Приготовление.

тертые ягоды с пектином и маслом кипятят, помешивая, в течение 1 минуты;
затем добавляют сахар, опять доводят до кипения, и варят еще 1 минуту.
Если не закрывать, варенье хранится 3 недели.

Leave a Comment