Еда — наркотик!

Ученые из Бостонского университета научным способом доказали, что отказ от любимой еды, так сказать от «вкусненького», ведет к нервным расстройствам. Все мы на собственном опыте знаем, что вкусное – это в основном вредное, но очень приятное, сравнимое с легкими наркотиками, и естественно в случае отказа от подобной пищи вызывает у организма «ломку».

О том, что любимая пища поднимает настроение всем уже известно с давних пор, однако никто даже не пытался доказать оборотную сторону этой радости. Испытания проводили на лабораторных мышах, им давали корм, в состав которого входил шоколад. Когда подопытным давали шоколад в больших количествах, употребление обычной еды также возрастало, а когда им давали меньше шоколада, употребление пищи соответственно уменьшалось. Когда из рациона мышей полностью исключали шоколад – в их поведении начинала появляться нервозность, как только шоколад возвращали – их настроение снова изменялось в положительную сторону.

Ученые связывают эту реакцию на организм с гормоном кортиколиберина, который также участвует в нервных процессах при отказе от наркотиков, никотина и алкоголя. Опыты показали, что после того как мышей лишали вкусной пищи процент содержания этого гормона в крови повышался в 5 раз. Проведенный эксперимент позволил доказать участие кортиколиберина в процессах связанных с приемом пищи. Экспериментаторы делают вывод, что симптомы нервных расстройств из-за отказа от любимой пищи схожи с ломкой при отказе от очередной наркотической дозы.

В свете подобных новостей рецепт торта зебра можно назвать наркотиком для сладкоежек. Но лучше просто есть с удовольствием то, что нравится, а физическую форму поддерживать спортом.

Leave a Comment