Природные компоненты в домашней косметологии

Использование с благотворно влияет на красоту и здоровье кожи. Однако не все знают, что секреты существуют не только при изготовлении масок своими руками, но вообще на любом этапе «маскопользования» — даже в таком, казалось бы, простом деле, как снятие маски, есть свои нюансы.

Для начала нужно снять марлю, пропитанную смесью (в случае, если использовали жидкие маски). Остатки компонентов снимаем сухой ватой, затем протираем ватой, смоченной в прохладной воде. Нельзя прилагать излишние усилия, движения должны быть плавными, без нажима. Если кожа жирная – добавим к воде немного лимонного сока. Если нормальная или сухая – воспользуемся ромашковым настоем, некрепко заваренным чаем, отваром шиповника. Затвердевшие маски снимаем, приложив к лицу смоченное в теплой воде махровое полотенце – для размягчения маски. Затем снимаем ее остатки, моем лицо в теплой воде, протираем лосьоном или тоником и наносим питательный крем.

Действие маски активно, но кратковременно. Поэтому процедуры нужно проводить регулярно, для сухой и нормальной кожи достаточно одного раза в неделю, для жирной – два раза. Курс – от 15 до 20 раз, с повторением через пару месяцев.

Примерно полтора-два часа после применения маски нельзя наносить на кожу пудру или румяна – поры забьются и никакого положительного эффекта не получится. Лучше, как и говорилось выше, наносить маску перед сном.

Да, кстати, даже если вы не повар, некоторые кулинарные хитрости можно применить и в косметологии. Если маска слишком жидкая – можно добавить немножко муки или крахмала, пюре из моркови или картофеля также подойдет. Если же фрукты или овощи недостаточно сочные – влить немного молока в смесь. Эксперименты и еще раз эксперименты!

Leave a Comment