Можжевельник

Можжевельник – вечнозеленый кустарник с игловидной хвоей и приятным ароматом. Плоды кустарника напоминают маленькие шишки сине-черного цвета, также существуют плоды бурого цвета. Существует 70 различных видов можжевельника, которые растут только в Северном полушарии. Цветение происходит весной, а созревают плоды осенью.

Родиной можжевельника принято считать Европу. В Южной Европе можжевельник произрастает в горной местности и считается самым качественным. В России этот кустарник можно встретить в лесостепной зоне и в некоторых областях Сибири. Его можно встретить в ельниках, сосновых борах, на опушках. Можжевельник является морозоустойчивым растением и может произрастать в тени других деревьев.

Можжевельник был известен еще в Древнем Риме, где считалось, что он отпугивает змей. Известный древний целитель Авиценна рекомендовал лечить гнойные раны можжевеловыми плодами с медом. В библейские времена можжевельником изгоняли злых духов, а индейцы Северной Америки клали больного в заросли этого кустарника, чтобы излечить его раны или кости. Во время эпидемии оспы французы сжигали можжевельник в палатах госпиталей. В Германии можжевельник считали магическим растением. Из его веток делали лопатку для масла, считалось, что в результате помешивания, масло станет волшебным. При виде можжевельника люди снимали шляпу и кланялись, а если человек ненароком ломал ветку, то после этого ожидал несчастье в доме. Путникам вплетали в волосы можжевеловую веточку, чтобы она хранила странника от бед. На Руси можжевельником окуривали дома и хлев, чтобы обеззаразить помещение, а также делали веники для бань.

Можжевельник используют не только в медицине, но и в кулинарии. Из плодов можжевельника делают маринад или соус и добавляют в блюда из дичи или в рыбу. К тому же, многие рекомендуют добавлять в мясо маринад из красного вина и молотых ягод можжевельника. Также в маринад можно добавить перец и гвоздику, чтобы придать ему более пряный вкус. Если добавить можжевельник в свинину или баранину, то мясо приобретет вкус дичи. К такому мясу обычно подают джем из красной брусники и капустный салат. В Германии можжевеловый соус подают к фасоли и квашеным огурцам. Хвою и плоды применяют при копчении мяса или рыбы.

Также можжевельник добавляют в алкогольные напитки, наиболее знаменитые из них – Steinhager, «Jenever» и джин, что придает напитку тонкий запах хвои и необычный пряный вкус. В некоторых странах сушеные ягоды выпускают как заменитель кофе. Кисло-сладкое желе из плодов можжевельника отлично подходит к мясу курицы или свинине, с добавлением яблок и сидра.

Ягоды можжевельника хранят в закрытой посуде в прохладном темном месте.

Нужен сайт? Есть сайт, интересует его продвижение? Нужна разработка комплексной рекламной кампании для большого интернет-проекта? Интернет-агентство Медиасфера (http://www.media-sfera.com) - один из лидеров создания и продвижения интернет-проектов в России. С 1997 агентство создало около 300 интернет-проектов. Компания может похвастать такими именами как Хонда, Icopal, Sotheby's, Vetonit, Банк Санкт-Петербург, Банк ПСКБ, ЛенСпецСМУ, Интурист и многими другими. Интернет-агентство работает с компаниями по всей территории России. Нужен гарантированный результат - обращайтесь к профессионалам.

Leave a Comment