Готовим из тыквы

Тыква является настоящим чемпионом среди всех известных овощей по содержанию в ней железа. Кроме этого микроэлемента в ее сочной мякоти содержится множество так необходимых нашему организму витаминов групп С, В, РР, Е, а так же каротин и довольно редкий витамин Т. Именно он способствует ускорению всех происходящих в нашем организме обменных процессов.

Из тыквы испокон веков готовится невероятное множество очень вкусных и довольно разнообразных блюд. Всем известный кулинар В. В. Похлебкин советует делать из спелой мякоти тыкв пюре и подавать его в качестве гарнира для мясных блюд. Процесс приготовления довольно прост и не занимает много времени. Необходимо мякоть тыквы довольно мелко нарезать и затем варить ее под крышкой на небольшом огне в чуть подсоленной воде до полного выкипания последней. Затем получившуюся массу перетирают в пюре и при желании добавляют немного сахара по вкусу. Подобное пюре является прекрасной основой для гарниров и при вполне может быть самостоятельным блюдом. Тыквенное пюре рекомендуется добавлять в каши (манная, пшенная, рисовая), а так же в картофельное пюре. Для придания пюре из тыквы, как самостоятельному блюду, пикантного вкуса следует добавить в него поджаренный лук вместе с мелко порубленным сельдереем, петрушкой и чесноком.

А вот еще один замечательный рецепт, взятый из старорусской кухни. Необходимо мякоть тыквы нарезать тонкими, желательно ровными ломтиками, затем посыпать солью и поджарить на любом масле. Можно сделать еще и такое добавление: пережарить ложку пшеничной муки с ложкой сливочного масла, затем влить туда один стакан сметаны, все хорошенько размешать, перекипятить и этой смесью облить готовую тыкву.

Викимарт предлагает цифровые фотоаппараты ведущих мировых брендов в различных ценовых категориях. Чтобы лучше ориентироваться в многочисленных предложениях, каждое снабжено подробным описанием. Почитай, сравни, выбери, покупай.

Leave a Comment