Грейпфрутовая диета

консультация диетологаГрейпфрут содержит особые ферменты, помогающие сжигать лишние жировые отложения. Как и все выходцы из семьи цитрусовых, грейпфрут содержит много витамина С, а также витамины Р, B, А, D. Исследования доказывают, что придающий горечь грейпфруту флаваноид нарингенин способствует нормальной выработке инсулина и заставляет печень уничтожать жиры, вместо того, чтобы их накапливать. Еще грейпфрут полезен для сердца, пищеварительной системы, нормализует артериальное давление.

Что касается диеты, то она строго противопоказана людям страдающим язвой желудка или гастритом. Поэтому перед тем, как сесть на эту диету, обязательно проконсультируйтесь с диетологом! Впрочем, это правило распространяется практически на любую диету.

Основные правила грейпфрутовой диеты

1. Перед завтраком, обедом и ужином съедайте половинку грейпфрута.

2. Подсчитывайте калории: их общая сумма не должна превышать 800 к. в день.

3. Мясо можно кушать только диетическое, иначе говоря мясо должно быть постным (куриное мясо, крольчатина, индюшатина, нежирная телятина).

3. Рыба допускается в пищу только не жирная, можно кушать консервированную рыбу в собственном соку.

4. На время диеты забудьте соусы, соль, сахар и какие-либо приправы.

5. Из напитков допустимы зеленый чай и кофе (свежесваренный).

6. Из сладкого можно съесть чайную ложку меда (один раз в день, не больше)

7. Во время диеты из рациона следует исключить овощи, содержащие крахмальные вещества.

Примерное меню: пара яиц (лучше отваренных), ломтик нежирной ветчины, нежирный кефир, несладкий йогурт, молоко, томатный сок, салаты с заправкой из оливкового (просто растительного) масла, овощные супы, мясо, рыба на пару или отварные, красные и зеленые овощи (кроме бобовых, кукурузы и картофеля). Если невыносимо хочется есть — съешьте половину грейпфрута, или выпейте стакан сока из грейпфрута с апельсином и лимоном.

Leave a Comment