Мята

Мята относится к роду многолетних трав семейства губоцветных. В мире насчитывается около 25 видов растения. В основном встречается в Северном полушарии. Родиной растения считается Малая Азия. Название растению дали древние греки в честь нимфы Менты, которая была возлюбленной бога Плутона. Супруга Плутона Персефома, узнав о неверности мужа, превратила девушку в растение с нежным ароматом. Также мята была найдена в гробницах египетских фараонов.

Первое упоминание мяты было во фрагменте древнегреческой комедии «Законы Кратина». В древнем Риме мяту добавляли во всевозможные соусы. В Турции создают блюдо из огурцов, йогурта и мяты, которое прекрасно освежает в летние дни. Во Франции таким освежающим блюдом является холодный суп из дыни с мятой. В Европе неоднократно делались мятные вина, а на Руси варили сбитень на меду, который спасал от простуды.

К тому же, мята имеет превосходное сочетание с мясом. В традиционном пасхальном ягненке у иудеев обязательно присутствует мята. В Англии подают к ягненку мятное желе, а к баранине подходит мятный соус с добавлением уксуса и сахара. В последнее время кулинары украшают фруктовые десерты зеленым листком мяты.

Листья и цветки применяют для заваривания чая, чтобы придать ему свежесть и душистый аромат.

В медицинских целях мяту применяют как тонизирующий сердечный препарат, стимулирующий деятельность сердца и улучшающий кровообращение. Данное растение помогает при простуде и лихорадке. Расслабляющие и противовоспалительные свойства мяты помогут при болях в желудке, изжоге, коликах, несварении, икоте, мигрени и тошноте. Также растение можно использовать при очищении печени и выведении камней из желчного пузыря. Мятное масло можно добавить в ванну для укрепляющего эффекта. Оно облегчает зубную и ушную боль, успокаивает, восстанавливает силы и устраняет нервозность из-за бессонницы. При нанесении на кожу, мятное масло помогает избавиться от угрей, экземы и воспалений на коже.

По результатам исследования Роденбуша, стало известно, что запах мяты стимулирует нервную систему, снимает усталость, концентрирует внимание и улучшает работоспособность организма.

В нашей народной медицине используют листья мяты как желчегонное и потогонное средство. При почечнокаменной болезни используют сок свежих листьев, а для моченного действия принимают смесь мяты с белым вином.

Из полезных веществ в мяте содержится: эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды и горечь.

Чтобы сушеная мята долго хранилась, ее закрывают в стеклянной посуде и хранят в сухом и темном месте.

Милые дамы! Чтобы вы не мерзли зимой и при этом выглядели элегантно салон Марифурс предлагает вам норковые шубы. Они всегда актуальны, никогда не выходят из моды, дарят зимой тепло и хорошее настроение. А сейчас салон Марифурс производит распродажу: дешевые норковые шубы самых разных цветов и моделей не только порадуют глаз, но и сэкономят бюджет.

Leave a Comment