Фенхель

Фенхель является многолетним травянистым растением из семейства зонтичных. Родиной фенхеля считается Южная Европа и области Средиземноморья. Известность его продолжается еще с древних времен. Его использовали древние греки, египтяне, римляне, индийцы и китайцы. В Западной Европе фенхель появился в средние века. Считалось, что фенхель изгоняет духов, увеличивает силы и наделяет долголетием.

Фенхель – высокое растение, имеющее схожесть с укропом. Цветы имеют золотисто-желтый цвет. После отмирания цветка, семена собираются в грозди и затвердевают. В этот момент производят их сбор. Пуритане называли семена фенхеля – «семя встреч». Им нравилось жевать семена фенхеля при своих встречах.

Существует несколько видов этого растения: обыкновенный фенхель, лекарственный и флорентийский фенхель. У последнего луковицу со стеблем, похожим на сельдерей, употребляют в пищу как овощ.

Впервые о фенхеле упомянул римский историк Плиний, который рекомендовал фенхель для улучшения зрения. С его помощью лечили конъюнктивит и катаракту глаза.

В данное время плоды фенхеля применяют в производстве кондитерских изделий, ликеров, маринадов для салатов и консервированных овощей. К тому же, плоды фенхеля присутствуют в карри и европейской смеси для рыбы. Из-за большого содержания жирного масла, его используют как заменитель масла какао. Листья фенхеля употребляют в пищу только свежими, так как они мало пригодны для сушки. Их добавляют в салаты, овощные супы, начинки для пирожков и мясные блюда. Со стеблями солят огурцы. Эфирное масло этого растения используют при производстве косметики, духов и ароматизации колбасных изделий.

Довольно много полезных вещей содержится в фенхеле. Это и эфирное масло, и каротин, и витамины – C,B, E, PP.

В медицинских целях фенхель применяют для улучшения пищеварения, при болях в животе, метеоризме. Он оказывает такие действия, как отхаркивающее, обезболивающее, противовоспалительное, антиоксидантное, мочегонное, глистогонное и бактерицидное. При применении косметических средств с содержанием фенхеля, разглаживаются морщины и выравнивается цвет кожи.

В наше время фенхелем лечат: туберкулез легких, бронхиальную астму, стенокардию, ИБС, пониженную лактацию, подагру, цистит, пиелонефрит, гепатит, гастрит, дисбактериоз, отравления никотином и алкоголем, стоматит и проблемную кожу.

Leave a Comment