Батат

Батат (Ipomoea batatas) — традиционно выращивается в Центральной и Южной Америке, именно отсюда он и попал в Африку и Китай, где сейчас является таким же простым овощем, как у нас картофель. Батат любит субтропический и тропический климат. Растение батата представляет собой травянистую лиану с седцевидными листьями, её высота может доходить до 18 см.

В пищу употребляют только корнеплоды данного растения. Они бывают в форме овала или удлиненного веретена. В основном вес плодов батата варьируется от 300 до 500 грамм, но иногда он может достигать почти — 10 килограмм. Цвет шкурки корнеплодов зависит от сорта, он может быть розовым, кремовым, светло-фиолетовым, оранжевым или желтым. На вкус он сладок, за что в народе его и прозвали – «сладкой картошкой». Но главный вкусовой букет батата можно представить так, как, если бы вы решили попробовать коктейль из – банана, картофеля, кабачка и тыквы.

В состав этого экзотического овоща входят: крахмал, каротин, тиамин, железо, витамины — РР, В, А, кальций, аскорбиновая кислота и т.д. Батат полезен для людей страдающих недомоганиями в желудочно-кишечном тракте.

Благодаря своей прекрасной сочетаемости чуть ли не со всеми известными продуктами в мире, батат имеет довольно богатый спектр применения в кулинарии.

Не секрет, что вкус кофе зависит не только от качества используемых зерен, но и от воды и от используемого оборудования. Кофемашина nivona отзывы о которой самые благоприятные оставляют как обычные домохозяйки, так и баристы самых дорогих ресторанов, поможет без особого труда сделать из простого напитка произведение искусства. Разумеется, если кофе и воду использовать тоже высокого качества.

Leave a Comment