Лотос

Лотос орехоносный (Nelumbo Nucifera) в изобилии произрастает в Индии и во многих южноазиатских странах. Лотос является водным растением, его корни находятся на дне водоема, а листья располагаются над поверхностью. Цвести лотос начинает ранним утром, источая свой аромат на небольшое расстояние у берегов водоема. С наступлением вечера цветок закрывает лепестки и скрывается под водой. Удивительным фактом является то, что лотос остается сухим. Структура лепестков и листьев обладает возможностью отталкивать влагу, которая скатывается на поверхности в капли, вбирая в себя всю грязь. Цветение продолжается круглый год. Лотос довольно теплолюбивое растение, однако открытие австралийских ученых показало, что цветение лотоса возможно при плюсовой десятиградусной температуре.

В Буддизме лотос является священным цветком, представляющим чистоту разума и тела, так как это прекрасное растение часто произрастает в грязной болотной воде, но появляется чистым и незапятнанным. На многих изображениях боги возвышаются над розовыми лотосами или сидят на цветках. В Бирме из волокон лотоса создают ткань. Из нее плетется одежда для Будды.

В пищу употребляются почти все части лотоса. Семена, молодые листья, корни и цветы нуждаются в тепловой обработке, так как при употреблении лотоса в сыром виде возможен риск заражения паразитами.

Во многих азиатских странах листья и цветы лотоса добавляют в чай для ароматизации. Стебли используют для приготовления всевозможных салатов и приправ к горячим блюдам. Из семян этого растения готовят поп-корн или сушат. Корни лотоса отваривают для супов, жарят или сушат. Также возможно маринование корешков, которые обладают остро-сладким вкусом. В некоторых азиатских странах из корней готовят муку для лепешек, другие используют в засахаренном виде и подают к десерту. Из орешков растения создают заменитель кофе. В Китае, Индии и Японии используют лотос для получения крахмала, сахара и масла.

Лотос наиболее распространен в китайской и индийской медицине. Множество препаратов создано из плодов растения. Корни лотоса обладают мочегонными, тонизирующими и кровоостанавливающими свойствами. Отлично пополняют недостаток в организме витамина В1. Из листьев лотоса создают отвары и применяют при бронхиальной астме и пневмонии. В Китае издревле считается, что если съесть тычинки и стебель лотоса, то это вернет молодость и обеспечит долголетие.

Кому из автомобилистов не известен факт: можно месяц ездить на грязной машине - и никакого дождя. Но стоит машину помыть... В общем, прежде, чем мыть машину, посмотрите, что там обещает погода Киев, другие города и делайте выводы. Мыть ли машину и брать ли с собой в поездку зонт и плащ.

Leave a Comment