Топинамбур

Топинамбур (Heliantnus tuberosus) – относится к растениям из семейства астровых, многолетник. В народе называют его земляная груша и волжская репа, а в европейских странах – иерусалимский артишок. Родом из Бразилии.

По своим морфологическим свойствам он очень похож на подсолнечник, к тому же они из одного семейства. Земляная груша имеет очень развитую корневую систему, уходящую глубоко в землю, поэтому ему не страшна засуха.

Корни формируют клубни очень больших размеров, которые могу достигать веса до 100 – 150 грамм.

Вкус клубней топинамбура напоминает капустную кочерыжку, только слаще и мягче.

В пищу употребляют клубни земляной груши. Их едят сырыми, добавляют в разные салаты. Земляная груша очень хорошо варится, жарится, тушится, а так же ее консервируют.

В каком бы виде топинамбур не был приготовлен, он всегда внесет разнообразие в ваше меню. Земляная груша очень полезна для здоровья.

Так же топинамбур используется в косметике. Издавна из него готовят косметические средства от морщин. Приведем ниже такой рецепт.

Натереть клубни на мелкой терке, поместить эту массу на лицо с помощью салфеток. Держать в течение двадцати минут. Процедуру поводить один раз в неделю. Видимый результат наступает через месяц. Больший косметический эффект достигается при добавлении в измельченный топинамбур льняного или конопляного масла.

Топинамбур так же широко применяется в кулинарии. В частности из него готовят очень вкусный квас. Приведем такой рецепт: нарезаем клубни, прохладной водой и ставим в теплое место. По истечении пяти дней квас можно употреблять.

Известен топинамбур и в садоводстве. Он вытесняет с огорода сорняки.

Джулия Гарвуд - американская писательница, автор множества любовных и исторических романов. На данный момент 13 ее романов получили статус бестселлеров. Ее имя регулярно появляется вверху в списках таких крупных изданий как The Wall Street Journal, The Washington Post, USA Today, Los Angeles Times и Publishers Weekly. Книги Джулии Гарвурд переведены на десятки языков, их читают по всему миру. For the Roses. Джулия Гарвуд - скачать, или читать бесплатно в библиотеке RUS-LIB.

Leave a Comment