Летние рецепты

Что приготовить летним жарким днем, когда и есть-то особо не хочется? А вот немало существует освежающих блюд, которые приятно и полезно есть в такую знойную погоду.

Салат «сомбреро». Смешиваем в миске 3 пачки крабовых палочек, мелко порезанных, красную фасоль, зеленую фасоль, кукурузу, горошек (все это можно найти в консервированном виде в одной банке или купить по отдельности), добавляем порезанные 4-5 листьев пекинской капусты, чеснок (2 зубчика), петрушку (1 пучок). Поливаем растительным маслом и подаем. Почему «сомбреро»? Потому что подавать можно порционно, в сложенных «шляпкой» капустных листьях.

Или вот еще рецепт – национальное азербайджанское блюдо овдух. По-нашему – окрошка.

600 грамм простокваши разбавляем наполовину водой, добавляем резанные кубиками огурцы (очистить от кожицы, 300 грамм), мелко порезанные лук, зелень кинзы, укропа, солим, а также чуть-чуть посыпаем сахаром, хорошо перемешиваем и ставим в холодильник. Подаем «вприкуску» с отварной говядиной (300 грамм, подавать остывшей).

А запить все можно безалкогольным «мохито». Такой напиток хорошо освежает, а так как не содержит «градусов», подойдет даже детям. На 2 порции: 8 листиков мяты на каждый стакан, пол-лайма, минералка (спрайт или подобная), сахар, лед.

Выкладываем в высокие стаканы мяту, дольки лайма, по 1 чайной ложке сахара и растираем все вместе, прямо в стакане. Засыпаем доверху льдом, вставляем трубочки и заливаем минералкой.

Leave a Comment