История кастрюли

Говоря про кухонную утварь, нельзя не упомянуть и посуду для приготовления. Тарелки и столовые приборы это конечно хорошо, но для того, чтоб ими воспользоваться, надо сначала в чем-то еду приготовить.
Итак, кастрюля. Изначально конечно был горшок или котелок. Глиняный, керамический горшок, который с помощью ухвата ставили в печь. Универсальная посуда для приготовления чего угодно – каш, супов, мяса, рыбы, овощей, простого кипячения воды.

Размеры варьировались от многоведерных «кастрюлек» до маленьких, на несколько стаканов воды.

Горшки, в которых еда подавалась на стол, расписывали различными узорами. Те, в которых готовили еду, зачастую были вообще без рисунка. Если горшок трескался, его не выбрасывали, а оплетали лозой или берестой и хранили в нем продукты.

На смену горшкам приходит более современная кастрюля. Слово это происходит от французского сasserole. Однако и сегодня популярно приготовление еды в керамических горшочках.

Родственницей кастрюли является сковорода. Невозможно обойтись без нее на современной кухне. С ручками или без, чугунные, алюминиевые, из нержавеющей стали – на любой вкус. Ну а первые сковороды тоже были глиняными.

Русокон - российские пластиковые окна европейских стандартов. Высококачественные стеклопакеты сохранят тепло и обеспечат высочайший уровень защиты от шума. Из дополнительных возможностей: солнцезащитные, ударостойкие, энергосберегающие окна, многослойные и узорчатые стекла, стеклопакеты с различным количеством камер и декоративными элементами.

Leave a Comment