Путин из Квебека

Думаете, речь пойдет о российском премьер-министре? А вот и нет. Это давнее канадское национальное блюдо, в 2007 году отметившее свой полувековой юбилей. Однажды квебеского ресторатора Фернанда Лаченса попросили быстренько упаковать вместе картошку и творожный сыр. Он честно предупредил, что получится каша, но клиент спешил. Кто же знал, что эта каша станет национальным любимым блюдом? Кстати, «путин» на французско-канадском означает «беспорядок». И ударение в нем на последнем слоге.

Картофель (8 стаканов) чистим, режем соломкой, хорошо промываем от крахмала. Лучше всего замочить его минимум на час в воде, а еще лучше оставить в воде на 12 часов и поставить в холодильник. Воду надо периодически менять.

Духовку разогреваем до 200 градусов. Куриные ножки (6 штук) натираем смесью соли и перца, выкладываем на противень, а между ними, в зазоры, помещаем 6 сосисок. Запекаем примерно 45 минут, достаем, остужаем при комнатной температуре. Сосиски можете съесть уже на данном этапе – дальше они не пригодятся.

Половину сока с противня сливаем, оставшийся ставим на огонь (можно прямо на противне). Как начнет пузыриться, добавляем 4 ложки муки и перемешиваем деревянной лопаточкой, чтоб не пригорело. Это будет основа для путина. Понемногу вливаем слитый ранее бульон, постоянно перемешивая, постепенно огонь уменьшаем, добавляем в процессе соль и перец. Соус должен быть густым. Убавляем огонь до минимума и так готовим еще минут 10. Затем процеживаем соус в кастрюлю, мясо с ножек измельчаем. Этот соус с мясом можно готовить заранее, сутки он простоит в холодильнике.

Теперь картошка. Она должна быть сухая, воспользуйтесь бумажными полотенцами, высыпав на них. Для получения хрустящей корочки опускаем ее на 2-3 минуты в разогретое до 160 градусов масло. Его количество не должно быть более трети объема кастрюли, чтоб не брызгало. Опускаем примерно 2 стакана за 1 раз (есть специальные «сетки» для жарки во фритюре. Если их нет, можно воспользоваться шумовкой). Вынимаем, сушим на бумажных полотенцах, чтоб стекло масло, остужаем и потом жарим во второй раз в масле более высокой температуры (190 градусов), пока не получим золотистый оттенок картошки. Снова промокаем от масла, посыпаем солью.

Выкладываем на тарелку, поливаем мясным соусом и посыпаем творожным сыром (примерно 2 стакана).

В общем, совершенно непонятно, зачем печеную картошку еще два раза жарить и зачем вообще нужны сосиски на первом этапе, зато любой отведавший этого блюда может заявить, что он ел путина 🙂

Выбор ванн в настоящее время чрезвычайно широк. Самых разных форм и размеров, с гидромассажем, с подогревом и т.д. и т.п. Но главное - ванные предлагаются из различных материалов. Самые распространенные - пластиковые и чугунные. Несмотря на то, что чугун кажется анахронизмом рядом с пластиком, не стоит им пренебрегать. Чугунная ванная тяжелее, но зато и прочнее, устойчивее к нагрузкам, химическим и механическим повреждениям, имеет длительный срок службы.

Leave a Comment