Как готовить свежие артишоки

Для многих из нас артишок – зверь экзотический. И что с ним делать – непонятно. Сейчас разберемся. На самом деле, ничего сложного в его «препарировании» нет. Нам понадобится большой кухонный нож, ножницы, чистая эмалированная (это важно – в нержавейке или алюминии артишок чернеет) кастрюля, дуршлаг, чайная ложка, чистое полотенце.

Итак, ножом отрезаем верхушку (примерно 1/3), чтобы было видно сердцевину. Отрезаем также нижние жесткие листья и стебель. Срезаем также треть с каждого листа ножницами – это жесткая часть, в пищу не употребляется. Срезы смазываем соком лимона, чтоб не потемнели.

Наливаем в кастрюлю воды, кипятим. Затем надеваем на нее дуршлаг с помещенными в него артишоками (укладываем их корнями вверх) и держим в кипящей воде около 30-40 минут. Не забываем добавить лимонный сок (4 столовых ложки на литр воды), чтоб сохранить цвет овоща.

Готовность проверяют так: если лист легко отделится, когда вы за него слегка потянете, значит, артишоки готовы.

Если планируется подавать артишоки холодными – достаем, опускаем в холодную воду и остужаем.

Чайной ложечкой нужно выскрести несъедобную сердцевину (волокна, «сено»). Потом в эту серединку можно налить какой-нибудь соус перед подачей на стол.

Едят листья, отрывая по одному, начиная с внешних, и макая в соус. Выгрызают мякоть, а саму «оболочку» листа выбрасывают. Мягкую сердцевину едят с помощью ножа и вилки.

Leave a Comment