Лисички

Съедобные грибы, шляпка и ножка составляет одно целое. Оттенки от светло-желтого до оранжево-желтого.

Шляпка диаметром до 12 см, неправильной формы – выпуклая, вогнутая, воронковидная, может быть с завернутыми краями, часто край волнистый. Кожица от шляпки удаляется с трудом.

Плотно-мясистая и волокнистая в ножке мякоть, кисловатая на вкус, желто-белого цвета, при надавливании может приобретать красноватый оттенок.

Ножка срастается с шляпкой, в длину имеет 4-7 сантиметров, в толщину примерно 3 сантиметра. Плотная и гладкая, чуть суженная книзу.

Гименофор из разветвленных волнистых складок, может быть с толстыми, невысокими жилками или с грубыми ячейками, не менее 10 штук на сантиметр, жилки/ячейки сильно нисходят по ножке.

Споровый порошок светло-желтый.

Характерная особенность натуральной лисички – отсутствие в мякоти червей и насекомых. В мякоти и спорах этого гриба содержится полисахарид хиноманноза, которая обволакивает яйца паразитов и полностью их уничтожает.

Найти лисички можно чаще всего под елью, сосной, буком, дубом, во влажном мху, в траве. Большой урожай можно собрать после летних грозовых дождей.

Сезон: начало июня, август, сентябрь.

Опасайтесь ложных лисичек (мякоть тонкая и мягкая, растет не на почве, а на гнилой древесине или лесной подстилке) и омфалота маслинового (растет в субтропиках на отмирающих деревьях, особенно дубах и маслинах. Смертельно ядовит!)

Сауна снимает физическую и эмоциональную усталость, помогает восстанавливать силы и повышает иммунитет, помогает избавиться от лишнего веса и стрессов, выводит из организма шлаки и токсины. Не считая того, что это просто великолепное времяпрепровождение с семьей или друзьями. Сауны Новосибирска - заряжайтесь бодростью, здоровьем и просто хорошим настроением!

Leave a Comment