Гриб спящего Будды

Именно под таким названием известен всему миру шиитаке – знаменитый японский гриб. В древней Японии его выращивали на особых чурбаках из каштана, постукивая деревянными молоточками, чтоб «разбудить» грибницу, а заодно и самого Будду, дабы он не запамятовал внести целебные свойства в гриб.

Почти трехтысячелетняя история шиитаке гласит, что гриб этот просто уникален. С его помощью биохимики сделали сразу два сенсационных открытия: в шиитаке содержится полисахарид «лентинан» (обладает противоопухолевой способностью, в растительном мире аналогов не существует) и летучие соединения, которые окрестили «грибными фитонцидами» (борятся с абсолютно любыми вирусами – от тех, что вызывают насморк, до тех, что вызывают СПИД).

Гриб также выводит холестерин, лечит практически все воспалительные процессы, восстанавливает формулу крови, повышает иммунитет, борется с язвой желудочно-кишечного тракта, используется при профилактике простудных заболеваний. А еще он показан диабетикам, поскольку понижает уровень сахара в крови. Шиитаке сочетается с любыми лекарствами.

Но и это еще не все. В медицине с его помощью лечат даже рак, лейкоз, меланому, а также доброкачественные опухоли. Также он применяется в составе диеты для похудения, при лечении гепатита и герпеса, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (инфарктах, инсультах, гипертонии).

Так что всякий раз, когда вы готовите что-то из этого гриба, помните, что вы едите с пользой.

Грибы — отличный продукт для заготовки на зиму. Их можно сушить, солить, мариновать — в любом случае результат будет великолепен, а зимой на столе будут аппетитные маринованные грибочки, грибные супы из сушеных грибов, соусы и салаты из соленых.

Leave a Comment