Опята

Грибы, которые мы привыкли называть опятами, это на самом деле целая группа грибов, собранная по одному понятному признаку – все они растут на пнях.

Грибы эти относят к роду Армиллярия (Armillaria), семейство Tricholomataceae. Характерная особенность их – чешуйчатая шляпка. Несмотря на то, что род «опят» изучен довольно подробно, его видовой состав так до конца и не определен.

Шляпка медово-желтая, иногда бурая, зеленоватая, с чешуйками. У зрелых опят чешуйки пропадают. Шляпка меняется в зависимости от возраста гриба от полушаровидной до плоской. Диаметр до 100 мм.

Ножка желтоватая или бурая, у основания с утолщением. У молодых грибов соединена с шляпкой пленчатым ватным покрывалом, разорвав его, на ножке останется кольцо. Толщиной примерно 25 мм, и 200 мм в длину.

Мякоть белая, не меняется при срезе, мягкая в шляпке и твердая в ножке, с волокнами. Вкус вяжущий.

Для еды отбирают только шляпки. Гриб трудно переваривается, в сыром или недоваренном виде может вызвать несварение. Можно мариновать.
Будьте осторожны, не спутайте его с ложными опятами – с ярко-желтыми, красными или серо-зелеными шляпками. Также имеют серо-зеленые пластинки. Они смертельно ядовиты!

И почему опята растут на старых трухлявых пнях?

И если вам повезет с пнем, можно найти целую гору… пней.. ээ.. опят.. (с) Служебный роман

Leave a Comment