Щавель

Лето – время зелени, овощей, фруктов и всевозможных витаминов. И по их количеству щавель далеко не на последнем месте. Эту «травку» знали еще в древние времена, несколько тысячелетий назад – Вергилий, Плиний Старший, Авиценна – все они упоминали в своих трудах полезные свойства щавеля.

Известны около 200 его видов, но лишь немногие употребляются в пищу и в качестве лекарства, остальные – просто сорняки. Растет он практически везде, кроме Антарктиды. Щавель не только едят в свежем виде и в супах – его маринуют, добавляют в пироги, соусы.

Это растение богато на витамины (А, В1, В2, В5, В6, РР, фолиевая кислота, витамин С), а также макроэлементами (калий, кальций, магний, сера, хлор, фосфор, натрий) и микроэлементами (железо, марганец, медь, цинк, фтор, йод).

Щавель помогает улучшить пищеварение, заживляет раны, останавливает кровотечения, полезен при малокровии, болезнях печени и желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы.

Листья, кроме остановки кровотечения, помогают от цинги, имеют противоаллергическое действие, помогая при зуде кожи и угревых высыпаниях.

Отвар из корней и листьев поможет вам при простуде, для лечения колитов, гемо- и энтероколитов.

Однако, благодаря содержанию щавелевой кислоты, которая образует нерастворимые соединения кальция, щавель противопоказан людям с больными почками, при мочекаменной и желчекаменной болезнях, пожилым людям.

FM-трансмиттер – это устройство, с помощью которого можно передать запись с телефона, КПК, флешки или плеера на другие устройства (автомагнитола, музыкальный центр и т. д.) по радиоканалу. Особую популярность эти устройства получили благодаря плееру iPod. Многим понравилось использовать его для передачи музыки на внешнем устройстве, чаще всего в автомобиле. Ведь не каждая магнитола способна проигрывать, например, ДВД-диски, или читать с СД-дисков записи в МП3 формате, но нет таких, которые не ловили бы радио. Так что если вы подумываете приобрести новую магнитолу в свой автомобиль, а при этом у вас есть МП3-плеер или iPod, достаточно будет купить фм-трансмиттер.

Leave a Comment